
Установка первых деформационных швов на новом мосту через Неву
Источник:
В Санкт-Петербурге на строящемся Большом Смоленском мосту завершили установку первых двух деформационных швов. Их общая длина составила 30 погонных метров. Всего на переправе смонтируют 13 таких конструкций, масса каждой варьируется от 4 до 7 тонн. Как сообщили 21 июля в пресс-службе администрации губернатора, монтаж тяжёлых элементов — сложный технологический процесс, который занимает от одной до двух недель.
Параллельно строители устанавливают ограждения. На данный момент смонтировано около половины из 1200 метров парапета, разделяющего транспортные потоки, а также 400 из 950 метров перильного ограждения. Кроме того, на мосту настраивают электро- и гидравлическое оборудование разводного пролёта. Позже рабочие приступят к укладке рельсов под трамвайные пути и устройству гидроизоляции на разводной части.
Большой Смоленский мост — первая разводная переправа, возводимая в Петербурге за последние 40 лет. Она соединит берега Невы на участке между Володарским мостом и мостом Александра Невского, позволяя транспорту объезжать исторический центр. Проект предусматривает шесть автомобильных полос, трамвайную линию, тротуар и велодорожку.
Напомним, что в феврале 2026 года на объекте завершился монтаж ортотропных плит всех пролётов. В текущую навигацию мост уже впервые участвует в проводке судов вместе с другими петербургскими переправами. Рабочее движение по мосту планируется открыть в 2027 году, а полное завершение строительства намечено на 2028-й.



