На рабочем совещании 17 августа правительство Петербурга одобрило проект Лесного плана. Документ призван обеспечить рациональное использование городских лесов, в том числе в целях туризма и рекреации.
В ходе обсуждения было отмечено, что ключевое внимание в плане уделяется воспроизводству лесов. В частности, предусматривается более активное применение сеянцев и саженцев. Как сообщил представитель профильного ведомства Петриченко, на сплошных санитарных рубках планируется высаживать до 3000 штук на гектар ежегодно. Всего за 10-летний период действия документа в рамках лесовосстановления высадят более 90 тысяч молодых деревьев, среди которых будут ель, сосна и береза.
Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что специалисты регулярно обследуют леса и занимаются их защитой, включая меры противопожарной безопасности. Он добавил, что Лесной план определяет зоны с разной интенсивностью освоения, что позволит сохранить леса при рациональном использовании их ресурсов.
На данный момент в Петербурге насчитывается 23 тысячи гектаров леса, из которых 8 тысяч приходится на особо охраняемые природные территории. Ежегодно в городе высаживают около 10 тысяч сеянцев хвойных пород.




