Город ОГЭ-2027: раскрыты изменения по трем предметам

ОГЭ-2027: раскрыты изменения по трем предметам

Рособрнадзор представил проекты КИМов для ОГЭ-2027. Изменения затронут экзамены по русскому языку, истории и обществознанию.

Архивное фото | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUАрхивное фото | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Архивное фото

Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

В среду, 26 августа, Рособрнадзор сообщил о корректировках в экзаменационных материалах для девятиклассников. Обновления коснутся ОГЭ по русскому языку, истории и обществознанию в 2027 году.
ФИПИ уже разместил на своем портале проекты документов, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) для основного государственного экзамена. С ними можно ознакомиться на сайте института.
В ОГЭ по русскому языку изменится подход к оцениванию сочинения-рассуждения. Школьникам придется не только приводить примеры из текста, но и давать им пояснения. В связи с этим максимальный балл за всю работу вырастет с 37 до 38.
Итоговое собеседование также претерпит ряд изменений. Вместо четырех заданий будет три — уберут подробный пересказ, но его элементы включат в новое задание с вопросами по тексту. Диалог на жизненные темы заменят беседой, основанной на содержании текста, а количество вопросов увеличат до пяти, максимальный балл за это задание составит 5.
Время на подготовку к работе с текстом увеличат с двух до пяти минут. Однако продолжительность всего собеседования останется прежней — около 15–16 минут. Максимальный первичный балл снизится с 20 до 17, но порог для получения зачета не изменится и составит 10 баллов.
Экзамен по обществознанию сократят: вместо 24 заданий будет 20, а максимальный первичный балл уменьшится с 37 до 32. Задание на анализ фотографии упростится — вместо трех вопросов останется один. При этом добавится новое задание с развернутым ответом, проверяющее умение анализировать социальную информацию.
В ОГЭ по истории станет на одно задание меньше — 23 вместо 24. Из экзамена исключат задание повышенного уровня сложности, которое требовало установить и объяснить причинно-следственные связи между событиями. Максимальный первичный балл снизится с 37 до 35.

В 2027 году не планируется существенных изменений в ОГЭ по биологии, географии, иностранным языкам, литературе, информатике, математике, физике и химии.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.