
Источник:
В Петербурге приступили к разработке проекта планировки второго этапа Южной широтной магистрали (ЮШМ). Соответствующее распоряжение опубликовал комитет по градостроительству и архитектуре 27 августа.
Второй этап ЮШМ пройдет по Пушкинскому и Колпинскому районам — от шоссе Подбельского через Московское шоссе за Софийскую улицу. Проект предусматривает строительство транспортных развязок с подходами к ним и трамвайной линии. Ширина магистрали будет варьироваться от двух до четырех полос движения.
В документации необходимо учесть несколько ключевых объектов: путепровод в створе будущей магистрали, развязки на пересечениях с Московским шоссе и Софийской улицей, трамвайные линии вдоль Софийской улицы и ЮШМ, а также линию в Детскосельский. Кроме того, проектировщикам нужно предусмотреть строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали.
Готовый проект планировки должен быть представлен не позднее 26 июля 2027 года.
Это уже вторая попытка городских властей разработать ППТ для второго этапа. В сентябре 2025 года Дирекция транспортного строительства уже искала подрядчика для подготовки документации.
Первый этап Южной широтной магистрали сейчас находится в активной стадии строительства. Он протянется от будущей Южно-Волхонской дороги до пересечения шоссе Подбельского с Сетевой улицей.
На данный момент завершено строительство развязок с путепроводами над Витебским и Балтийским железнодорожными направлениями, а также в створе Петербургского шоссе. Общая готовность первого этапа составляет 75%.




