Куйбышевский районный суд Петербурга признал Вадима Зицера виновным в административном правонарушении, связанном с несоблюдением требований, предъявляемых к иностранным агентам. Ему назначен штраф в размере 50 тысяч рублей, сообщили в объединённой пресс-службе судов города.
Поводом для разбирательства послужило размещение в Интернете материалов без обязательной пометки о статусе иноагента, уточнили «Фонтанке» в пресс-службе судов. Ранее, в сентябре прошлого года, Зицер уже привлекался к ответственности по аналогичной статье и получил штраф в той же сумме.
Дима Зицер родился в Ленинграде и имеет гражданство Израиля. Он известен своей образовательной деятельностью: проводит лекции и семинары для педагогов по всему миру, ведёт блог и специализируется на вопросах семейной и практической педагогики. За время жизни в России он выпустил не менее 12 книг, посвящённых гуманистическому образованию. В Петербурге Зицер основал Институт неформального образования и школу «Апельсин», однако их сотрудничество завершилось несколько лет назад. Весной 2022 года он прекратил связи с Россией, а в 2024 году стало известно о возбуждении против него уголовного дела по факту распространения фейков о российской армии.
Согласно информации, размещённой на сайте «Фонтанки», статус иностранного агента Зицер получил в январе 2025 года.




