
Источник:
Более 11 тысяч бегунов уже зарегистрировались на петербургский марафон «Пушкин — Петербург», который состоится 6 сентября. В этом году организаторы подготовили новую трассу для профессионалов, что позволит впервые официально зафиксировать рекорд России на дистанции 42,2 км.
Титульный спонсор марафона ВТБ учредил приз в 5 млн рублей за новый национальный рекорд на марафонской дистанции и 1 млн рублей за рекорд трассы на 30 км. Общий призовой фонд от банка превышает 8 млн рублей.
Участникам предстоит выбрать одну из четырех дистанций: 42,2 км, 30 км, 10 км или 5 км. Действующий рекорд России в марафоне принадлежит Владимиру Никитину — в мае 2026 года на Казанском марафоне он показал время 2 часа 8 минут 9 секунд. На дистанции 30 км лучший результат (1 час 29 минут 14 секунд) в 2025 году установил Ринас Ахмадеев.
Заместитель президента — председателя правления ВТБ Денис Бортников подчеркнул: «Беговые события помогают развивать спортивную инфраструктуру, стимулируют внутренний туризм, создают дополнительные точки роста для предпринимательства и вовлекают всё больше людей в спорт. Петербургский марафон „Пушкин — Петербург“ — традиция, которая не прерывается уже почти 100 лет. Сейчас это один из крупнейших стартов страны с мировым уровнем легкоатлетических соревнований».
Основатель бегового сообщества «ПушкинРан», президент Федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга Дмитрий Павлов добавил: «Регистрация на марафон заканчивается, уровень заявленных участников дает все основания рассчитывать на серьезные результаты в этом сезоне. Мы видим, что интерес к марафону растет — это касается и профессиональных спортсменов, и любителей».
Финишный городок разместится на Дворцовой площади. 5 и 6 сентября там откроются спортивные и развлекательные зоны для участников и зрителей. Кроме того, ВТБ привезет гоночный грузовик команды «КАМАЗ-мастер» и организует автограф-сессию с пилотом Дмитрием Сотниковым.




