
Так выглядел первый видеосозвон с братьями из Италии, Германии и России
Источник:
Елена Шепелева из Петербурга, которая в 30 лет обнаружила, что была приемным ребенком, разыскала всех своих братьев и сестер. Трое из них проживают в Италии, еще один — в Германии. Эту историю 30 августа Елена поведала «Фонтанке».
Свое настоящее происхождение девушка узнала полгода назад, в феврале 2026-го. Заметив несоответствия в биографии и рассказах мамы, вырастившей ее, Елена запросила данные о себе в детдоме по месту рождения, указанному в паспорте, — в Лодейном Поле. В ответ она получила справку, подтверждающую, что жила в Свирьстройском детском доме и была удочерена в два года. В документе также значились четверо братьев и сестер, причем трое из них были усыновлены в Италию. Ранее «Фонтанка» уже публиковала подробности этой истории 27 августа.
Всего у Елены было шесть братьев и сестер. Старший брат погиб давно, второй по возрасту живет в Лодейном Поле — его девушка нашла быстро, и теперь он стал для нее очень близким человеком.
После многочисленных постов и видео в соцсетях на разных языках, а также публикации «Фонтанки» петербурженке в личные сообщения прислали информацию о брате из Италии. Через него она вышла на остальных: все четверо уже давно общались между собой.
Братья и сестры вместе созвонились по видеосвязи, в разговоре не участвовала только одна из сестер. «Они классные. С первой секунды чувствуется, что родные. Они рады, что я их нашла. Сначала Миша не поверил, подумал, что мы мошенники, потом разобрался. Много эмоций. Правда, к сожалению, есть языковой барьер: мы не знаем языка друг друга. Только Миша знает несколько слов по-русски», — рассказала Елена.
У выросших за границей родственников сейчас европейские имена и фамилии, но Елена называет их по-русски — как звали в детстве. Теперь у нее появились не только братья и сестры, но и племянники: у Павла в Германии четверо детей, у Ольги в Италии — один. Сама Елена воспитывает троих детей.
Почти все братья и сестры настроены на общение, пока ищут способы лучше понимать друг друга. Также есть желание встретиться лично, но конкретных планов пока нет.
«Мне кажется, люди не поверят [в эту новость после публикации]. Потому что слишком быстро получается. Только что ведь история на „Фонтанке“ вышла. Там и так люди не верили», — заметила Елена.
С мамой, которая вырастила ее, она поговорила всего несколько дней назад, хотя считает ту единственной настоящей матерью. Несмотря на активные поиски родных в интернете, решиться на разговор было непросто. Как оказалось, мама уже знала, что Елена в курсе своего прошлого и ищет братьев и сестер.
«Она боялась, что я ее обвиню в том, что она скрывала это, во-первых. Во-вторых, боялась, что я пожалею о том, что моих братьев и сестер усыновили, удочерили в Италию, а я в России осталась. Я говорю: „Мам, ты дала мне самое главное: воспитала меня [хорошим] человеком“. В целом у меня всё было: были игрушки, у меня было счастливое детство, все мои мечты сбывались. То, что моя мама для меня сделала, — это невероятно», — поделилась Елена.




