Город «Сделать максимально»: как педагогов и врачей просили имитировать записи

«Сделать максимально»: как педагогов и врачей просили имитировать записи

В Пушкинском районе учителей и медработников призывали массово записываться на диспансеризацию и телемедицину через мессенджер MAX. «Фонтанка» выяснила, что стоит за этими указаниями и как на них реагирует руководство.

«Сделать максимально»: как педагогов и врачей просили имитировать записи | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU«Сделать максимально»: как педагогов и врачей просили имитировать записи | Источник: Александр Ощепков / NGS.RU
Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

В конце августа педагоги и медики Пушкинского района получили в служебных чатах необычные распоряжения. Их просили многократно фиксировать запись на диспансеризацию через национальный мессенджер MAX, не посещая врача. Об этом «Фонтанке» рассказали работники местных учреждений.
Источник: читатель «Фонтанки»Источник: читатель «Фонтанки»
Источник:

читатель «Фонтанки»

«План у нас огромный»

Источник: «Фонтанка.ру»Источник: «Фонтанка.ру»
Источник:

«Фонтанка.ру»

Учителя одной из школ показали журналистам сообщение от руководства: «Необходимо оказать содействие в записи на прием в медицинские учреждения через MAX. Для записи выложены „специальные номерки“ до 10 сентября включительно. Записываемся в поликлиническое отделение № 89 на углубленную диспансеризацию от Covid по инструкции. Один человек в день может записаться только 1 раз».
К обращению прилагалась пошаговая инструкция с иллюстрациями: как зайти в сервис, подтвердить самостоятельность действий и оформить запись — за себя или другого человека. Смысл этого задания и его польза сотрудникам остались неясны.
Аналогичные просьбы, как выяснилось, поступили и врачам поликлиники № 60, в чьё отделение в Пушкине и записывали педагогов. Медперсонал рассказал, что их тоже настоятельно просили многократно записываться на углублённую диспансеризацию через госмессенджер.
Распоряжения рассылали непосредственные руководители. В одном из сообщений, подписанных пользователем «К.К.», говорилось: «Уважаемые коллеги! За заявки на ТМК спасибо! Отработали! Переключаемся на запись к врачу. Второй контрольный показатель. До конца недели надо сделать максимально. План у нас огромный. Инструкцию прилагаю».
Дальше шла та же инструкция, что и у учителей. Дополнительное пояснение от другого пользователя уточняло: «Делаем то же самое, что и с телемедициной, только теперь отрабатываем запись к врачу. С каждого по 40 записей в день. По выполнению отписываемся».
Сами медики предположили, что речь шла о 40 записях с отделения в день, а не с человека. Реакция сотрудников была разной: кто-то бросился выполнять, кто-то проигнорировал. Наказаний для отказавшихся пока не последовало.
Поток фиктивных записей не приносит пользы врачам на местах, а для чего это нужно — остаётся загадкой. Интенсивный нагон сопровождался множеством «окон» в расписании — интервалы между приёмами составляли 1–4 минуты, что физически невозможно для реальной работы.
Ранее среди медперсонала уже распространяли инструкции по записи на телемедицинские консультации — услугу дистанционного общения с врачом, например, по телефону. В одном из сообщений «К.К.» настаивал: «СРОЧНО!! УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! Задание по телемедецинским консультациям через MAX снова актуально. Нам необходимо подать заявки на ТМК. Инструкцию прилагаю. Прошу отработать оперативно. Квоту на подразделения прилагаю. Обращаю внимание, что количество заявок от одного человека НЕ ОГРАНИЧЕНО. Можно хоть всю квоту закрыть заявками от одного человека». Далее следовали квоты: ПО 66 — 100, ПО 67 — 80, ПО 89 — 100, ПО Шушары — 100, ПО Славянка — 90. Другой сотрудник уточнил: «Коллеги, с каждого по 20 записей на ТМК».
Из этих сообщений видно: руководителей волнуют контрольные цифры и KPI, которые они пытаются достичь искусственно.

«Хорошая история, работает не только у нас»

«Фонтанка» обратилась за разъяснениями к главврачу поликлиники № 60 Карло Карловичу Дзодзуашвили, который также является депутатом МО «Шушары» от «Единой России». Он категорически отрицал принуждение: «Мы никого не заставляем. Тем более учителей. Такого у нас ресурса нет, чтобы заставлять кого-то, и, честно говоря, большого смысла в этом я не вижу».
На вопрос о целевых показателях по записям на углублённую диспансеризацию главврач ответил, что их нет. Он подчеркнул, что у поликлиники нет задач, связанных с недобровольными процедурами, и ресурсов для этого тоже.
«Тем более углублённая диспансеризация — это такая специфическая очень вещь, которая далеко не всем показана. Элемент принуждения, даже рекомендации записаться отсутствуют. Абсолютно точно», — заверил Дзодзуашвили. О телемедицинских консультациях он сказал, что заставлять никого не имеет смысла — желающие записываются сами.
«Да, у нас есть система отчетности. Мессенджером для записи пользуются, конечно. Он активно внедряется, да и такая информационная кампания на уровне города реализуется. Очень хорошая история, которая работает не только у нас, во всём городе. Почему Пушкинский район внимание привлёк — не очень понятно мне», — добавил он.

«Информация доведена до жителей»

Администрация Пушкинского района, контролирующая поликлиники и школы, в личном качестве комментировать историю отказалась, но пресс-служба дала официальный ответ. Чиновники заверили, что речь идёт лишь об информировании граждан.
«С начала 2026 года информация о записи на профилактические осмотры и диспансеризацию через национальный мессенджер „MAX“ доведена до сведения жителей Санкт-Петербурга и доступна для ознакомления в поликлиниках, школах и иных социально значимых учреждениях. Данные меры информирования реализованы в рамках системной работы по повышению доступности медицинской помощи и активно используются гражданами, в том числе жителями Пушкинского района», — сообщили в пресс-службе.
Они также отметили, что жалоб на странные призывы от жителей не поступало. Комитет по здравоохранению Петербурга не ответил на вопросы «Фонтанки» о целевых показателях по записям на диспансеризацию и телемедицину.
Пока готовился материал, часть сообщений с призывами записываться на углублённую диспансеризацию исчезла из рабочих чатов. А при попытке выбрать эту услугу в поликлинике № 60 через сервис «Здоровье петербуржца» появилось уведомление: «Выбранная медицинская организация сейчас не дает возможности записаться на углубленную диспансеризацию. Предлагаем вам выбрать другую медорганизацию».
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.