
Источник:
В Петербурге 8 сентября проходят памятные мероприятия, посвященные жертвам блокады Ленинграда. В этот день город изменит свой световой облик, о чем рассказали в пресс-службе комитета по энергетике.
В День памяти жертв блокады Ленинграда Дворцовый и Троицкий мосты, а также мост Бетанкура будут подсвечены в оливково-зеленых тонах — именно эти цвета символизируют ленту Ленинградской Победы. Особый режим освещения включат с 20:00 8 сентября и отключат в 5:45 9 сентября.
Кроме того, на брандмауэрах некоторых городских зданий появятся световые проекции, посвященные блокадному Ленинграду. До 10 сентября жители и гости города смогут увидеть работы военных фотографов и художников, среди которых — снимки Бориса Кудоярова, рисунки Якова Рубанчика, пережившего блокаду в осажденном Ленинграде, и произведения Бориса Ермолаева, служившего в годы войны на Ленинградском фронте.
Проекции будут демонстрироваться по следующим адресам:
- 8-я линия В.О., 85А;
- Большой проспект В.О., 70;
- Каменноостровский проспект, 26–28;
- Кондратьевский проспект, 14;
- Московский проспект, 91;
- набережная Обводного канала, 89;
- Новгородский проспект, 10;
- Шпалерная улица, 44;
- 1-я Советская улица, 8;
- улица Федюнинского, 16 в Ломоносове.




