
Федор Лукьянов на Форуме объединенных культур
Источник:
Подростки, которые под влиянием обмана пытаются что-нибудь поджечь и становятся фигурантами дел о теракте, совершают грех, однако общество несет за это ответственность. Такое мнение высказал священнослужитель РПЦ, председатель Патриаршей комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства Федор Лукьянов в беседе с «Фонтанкой».
«Если человек совершает грех, имеет ли значение, кто он? Врач, подросток или человек в возрасте. Это грех, это ошибка. Это не осуждение человека, это констатация факта: что он совершил ошибку, которая привела к последствиям, не дай Бог к гибели людей. То, что это формулируется как теракт — это характеристика деяния самого. К сожалению, бывает, что к нему оказывается причастен человек несовершеннолетний. Это системная ошибка нашего общества, что мы допускаем вообще такие вещи», — сказал Лукьянов в разговоре с «Фонтанкой» в кулуарах Форума объединенных культур.
Лукьянов подчеркнул, что считает необходимым перенять опыт регулирования интернета у Китая и, возможно, других стран. По его мнению, детям могло бы пойти на пользу полное отсутствие доступа к интернету лет до 18. Подобную инициативу в последнее время обсуждали во Франции, однако Верховный суд страны признал законопроект о запрете соцсетей для людей младше 15 лет неконституционным.
«Нам нужен закон об алгоритмах сети, по примеру нашего соседа Китая, который в разумных размерах ограничивает влияние различных деструктивных идеологий, которые, к сожалению, в интернете присутствуют. Фактически у нас сегодня, к сожалению, у молодых людей формируется деструктивное мышление, не творческое, в силу того, что они очень рано приобщаются к цифровым технологиям. Я считаю такое раннее приобщение неправильным, потому что всему своё время», — считает Лукьянов.
Защиту детей и молодых людей в сфере интернета, идей и ценностей он сравнивает с их повседневной физической защитой.
«Мы же не выпустим ребёнка на свалку или в другое место, где с ним могут произойти самые неприятные вещи. А в интернете мы считаем, что таких красных линий нет? Там такие же красные линии. Там тоже есть стройка, тоже есть свалка, есть места, в которые лучше вообще не попадать человеку», — рассуждает Лукьянов.
«Фонтанка» и БДТ им. Товстоногова в сентябре запустили совместный проект «Ты не один». На сайте БДТ можно найти видео с актерским прочтением историй подростков, которых вовлекли в опасные преступления через обман, давление и угрозы. А на страницах «Фонтанки» — интервью с экспертами, педагогами и материалы о том, как взрослым вовремя заметить опасность и поддержать ребёнка.
Форум объединенных культур проходит в Петербурге с 24 по 26 сентября. Площадкой для большей части событий традиционно стал Главный штаб Эрмитажа. В форуме принимают участие представители 70 стран, общее число участников организаторы оценивают в 2,5 тысячи человек.

