
Фото носит иллюстративный характер
Источник:
На Форуме объединенных культур в пятницу директор по взаимодействию с индустрией «Яндекса» Ксения Болецкая озвучила оценки сборов фильмов, вышедших в параллельный прокат в России. За первые шесть месяцев 2026 года такие картины заработали от полутора до двух миллиардов рублей.
«Это на порядок меньше, чем зарабатывал Голливуд (до ухода. — Прим. ред.), но тем не менее это цифры, которые, возможно, недополучило легальное российское кино», — пояснила она.
Болецкая также отметила, что, по данным «Яндекса», рост «серой зоны» наблюдается не только в кинотеатрах, но и в сети. «У какой-то части платформ стал считаться нормальным показ своему зрителю нелегального кино», — заявила эксперт.
Параллельный импорт и показ зарубежных картин стали центральными темами кинодискуссий на форуме, который проходит с 24 по 26 сентября в Главном штабе Эрмитажа.
Схема параллельного проката такова: зритель формально приобретает билет на короткометражку-«маску», а фактически смотрит зарубежный блокбастер. В августе 2026 года такие проекты заняли семь позиций в топ-10 проката. В частности, под названиями «Прощание», «Эй, человек» и «Матч Акпарса» демонстрировались «Одиссея» Кристофера Нолана, «Человек-паук: Новый день» и другие новинки.

