RU178
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Санкт-Петербурге
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

772мм 87%
Подробнее
4 Пробки
USD 84,41
EUR 96,25
Город Новый НМИЦ в Петербурге: инфекции вместо Бехтерева

Новый НМИЦ в Петербурге: инфекции вместо Бехтерева

Институт детских инфекций с 1 октября получил статус НМИЦ. Летом того же статуса лишился центр имени Бехтерева.

С 1 октября Институт детских инфекций носит новое название — Национальный медицинский исследовательский центр. Летом статус НМИЦ утратил центр психиатрии и неврологии имени Бехтерева.
В 2016 году НИИДИ на улице Профессора Попова переименовали в Детский научно-клинический центр инфекционных болезней ФМБА. Аббревиатура ДНКЦИБ сменилась на НМИЦИБ. Теперь учреждение обслуживает не только детей, но и взрослых, поэтому кратко его называют Центром инфекций.
До недавнего времени в Петербурге насчитывалось пять НМИЦ: имени Алмазова, травматологии и ортопедии имени Вредена, детской травматологии и ортопедии имени Турнера, онкологии имени Петрова и психиатрии и неврологии имени Бехтерева.
В июне 2026 года правительство РФ распоряжением № 1675-р утвердило перечень из 39 НМИЦ. Института Бехтерева в списке не оказалось. Как выяснила «Фонтанка», учреждению не хватило патентов. В институте заявляют, что надеются вскоре вернуть статус.
Таким образом, один центр прибыл, другой убыл — общее число НМИЦ в Петербурге не изменилось.
Справка
Статус НМИЦ присваивают по критериям, установленным правительством. Ранее его могли получить только федеральные медучреждения, а с этого года национальными медцентрами могут становиться и региональные.
Статус расширяет возможности для научной работы: участие в разработке и апробации новых методов диагностики, лечения, профилактики и реабилитации, проведение клинических исследований, включая внедрение инновационных технологий, а также увеличение финансирования высокотехнологичной медицинской помощи.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.