
Так выглядит памятник воспитателям детских садов
Источник:
В центре Петербурга, в сквере у пересечения Загородного проспекта и Верейской улицы, состоялось торжественное открытие памятника воспитателям детских садов. Об этом 30 сентября сообщил вице-губернатор Евгений Разумишкин.
Памятник открыли под музыку, с участием детей и сотрудников администрации Адмиралтейского района
«За появлением сквера воспитателей на Загородном проспекте стоит удивительная история 86-летнего петербуржца Виктора Зиновьевича Бейлина и его большой любви к супруге. Софья Моисеевна много лет работала воспитателем в детском саду. Вместе они прожили 60 лет. Когда в 2019 году любимой жены не стало, Виктор Зиновьевич решил увековечить память о ней и обо всех, кто посвятил себя воспитанию детей», — приводит слова Разумишкина его блог.
Виктор Бейлин, по данным «Спарк», ранее занимал должность директора благотворительного фонда «Силовые машины» при одноименном акционерном обществе. Как указано в «Энциклопедии Санкт-Петербурга», до этого он более 30 лет работал фрезеровщиком, совмещая это с благотворительной и общественной деятельностью.
По словам вице-губернатора, Бейлин несколько лет шел к реализации идеи с памятником. Автором скульптуры стал Евгений Крылов. Смольный, в свою очередь, принял решение посвятить воспитателям весь сквер, где была согласована установка скульптуры.
Тендер на благоустройство сквера был объявлен в мае, его стоимость составила 16,8 миллиона рублей. Подрядчиком выступила компания ПСФ «Корт».
В рамках благоустройства в сквере проложили новые дорожки, установили скамейки, восстановили газоны.
«Главное здесь — не благоустройство. Это место — благодарность людям, которые каждый день дарят детям заботу и тепло», — отмечено в блоге Разумишкина.

