В поле зрения злоумышленников, вовлекающих несовершеннолетних в опасные действия, всё чаще попадают дети 10–11 лет. Об этом «Фонтанке» рассказала помощник начальника ГУФСИН по Петербургу и Ленобласти по соблюдению прав человека Елена Кузнецова.
«В поле зрения стали попадать 10–11-летние, 12-летние дети. И им поручают уже не поджог заправочной станции, предположим, а вплоть до нападения на сотрудников правоохранительных органов, подрывов и так далее», — сказала она.
По её словам, вербовке обычно предшествует общение. Знакомство в интернете и переписка помогают выяснить, чего ребёнок боится и кто для него значим. Иногда на это уходит неделя, иногда — два месяца.
«Никто не позвонил сразу и не сказал: „Петя, я сотрудник ФСБ, иди поджигай“. Сначала всегда предшествуют диалог, беседа. Нащупывается слабое место, и только потом совершается точечный удар», — пояснила собеседница.
Кузнецова также высказалась о возможном расширении возраста уголовной ответственности. Она подчеркнула, что не поддержала бы отправку 10–11-летних в колонии: для таких детей, по её мнению, стоит рассматривать спецшколы закрытого типа.
Почему дети верят лже-силовикам и как взрослым не оставить их один на один с угрозами — в полном интервью «Фонтанки».



