RU178
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Санкт-Петербурге
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

5 м/c,

южн.

765мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 83,76
EUR 93,77
Город Датчики на крышах Петербурга и планы с Росгвардией

Датчики на крышах Петербурга и планы с Росгвардией

В Петербурге тестируют датчики у выходов на крыши многоквартирных домов. К поимке нарушителей могут подключить Росгвардию.

В Петербурге стартовал пилотный проект: у выходов на крыши многоквартирных домов устанавливают датчики. К задержанию нарушителей планируют привлекать Росгвардию. Об этом 15 октября в эфире телеканала «Санкт-Петербург» сообщил вице-губернатор Евгений Разумишкин.
В Смольном признали: традиционные способы защиты крыш от незваных гостей малоэффективны. Запирать двери и ставить замки недостаточно — замки срезают, двери взламывают, камеры выводят из строя. На замену всего этого регулярно уходят средства собственников и силы сотрудников управляющих компаний. Разумишкин отметил: «В этом году большое внимание этому вопросу уделяли. Был хороший проект с системами радиовещания и оповещений. … Что было сделано? Были поставлены датчики. И когда дверь открывается, соответственно, идет сигнал. Датчики не так видны, как замок, как камера. Соответственно, сразу шло на пульт. И была возможность реагировать достаточно быстро».
По его словам, датчиками оснастили около 50 домов в Центральном районе. Также в пилот вошли отдельные дома в Невском и Василеостровском районах.
Чиновник рассказал: «С Росгвардией этот вопрос обсуждали, сейчас прорабатываем вопрос постановки на охрану некоторых чердачных помещений многоквартирных домов. Тоже с помощью датчиков. Потому что другие методы не помогают».
Для постоянной установки и обслуживания таких датчиков потребуется решение общего собрания собственников. Возможно, это окажется выгоднее, чем регулярно тратиться на замену замков. Разумишкин привел пример: «Я попросил одну из УК посчитать: а сколько [замков] за сезон вы сделали? Это измерялось десятками. Это бесполезная работа, поэтому надо другие меры принимать».
Кроме того, городские власти обсуждают с одним из крупных провайдеров размещение камер видеонаблюдения с широким обзором на большей высоте, чтобы в поле зрения попадали сразу несколько крыш.
Ранее, в 2019 году, на некоторые выходы на крыши уже пытались ставить охранные сигнализации, но широкого распространения практика не получила.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.