В МВД провели проверку по обращениям бывшего депутата Госдумы Михаила Романова и петербуржца, купившего билет на концерт Канье Уэста. Заявители просили проверить организаторов мероприятия на предмет мошенничества.
Проверку проводила экономическая полиция. Оперативник вызвал на опрос заместителя председателя комитета по культуре Станислава Молдованова. Тот пояснил, что от концертной площадки — представителей «Газпром Арены» — заявки на проведение концерта американского исполнителя Kanye West в комитет не поступало.
В ходе проверки сотрудник полиции пришёл к выводу: размещение на официальном сайте «Газпром Арены» информации о концерте, афиши, сведений о времени, месте и стоимости билетов, а также возможности их приобретения следует рассматривать как публичную оферту, то есть предложение заключить договор. Покупка и оплата билетов безналичным перечислением денег являются акцептом этой оферты.
Оперативник заключил, что вопрос носит гражданско-правовой характер и не регулируется нормами уголовного законодательства.
В ответе ведомства указано: «Возможное неисполнение организатором принятых на себя обязательств, отмена концерта, отсутствие согласования мероприятия, удаление афиши с сайта и появление в СМИ сведений об отмене мероприятия сами по себе не образуют состава уголовно наказуемого деяния».
Умысла на хищение со стороны организаторов в МВД не увидели. На этом основании в возбуждении уголовного дела отказали.
Напомним, концерт Канье Уэста планировали провести 10–11 октября. Продажу билетов объявили ещё летом, концерт анонсировал и стадион «Газпром-Арена», где он должен был состояться. Позже в соцсетях стадиона заявили, что организаторы не подписали договор на аренду площадки и не согласовали проведение концерта.



