В Петербурге Национальный медицинский исследовательский центр детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера собирается поставить ограждающую конструкцию от БПЛА. Конкурс объявлен 19 октября.
Максимальная стоимость контракта — 1,2 млн рублей. Заказчик говорит о пассивной физической защите объектов от беспилотников. При этом он признаёт: конструкция не исключает взрывную нагрузку и мелкоосколочное воздействие и не гарантирует безопасность объектов защиты от взрыва. В задачи входит в том числе «уменьшение вероятности детонации взрывчатого вещества» и «сдерживание осколочного потока от боевой части».
Работы необходимо завершить до 20 декабря.
Ранее стало известно, что пассивной защитой от беспилотников намерен обзавестись Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет.
В ночь с 17 на 18 октября Петербург подвергся атаке БПЛА. Один человек погиб, пятеро пострадали. В городе повреждены 12 многоквартирных жилых домов и два частных. Пожары произошли на территории Петербургского нефтяного терминала, на нефтебазе «Ручьи» и на промышленных складах в Колпинском районе. Кроме того, сообщалось о возгораниях на объектах гражданской инфраструктуры в Невском, Красносельском, Красногвардейском и Московском районах. Читатели сообщали о работе экстренных служб на Васильевском острове, а на ЗСД перекрывали движение.

