RU178
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Санкт-Петербурге
Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

вос.

778мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 82,85
EUR 93,23
Город Ушел из жизни историк Геннадий Соболев

Ушел из жизни историк Геннадий Соболев

Доктор исторических наук, почетный профессор СПбГУ Геннадий Соболев скончался на 92-м году жизни. Университет выразил соболезнования родным и близким ученого.

Ушел из жизни историк Геннадий Соболев | Источник: Санкт-Петербургский государственный университетУшел из жизни историк Геннадий Соболев | Источник: Санкт-Петербургский государственный университет
Источник:

Санкт-Петербургский государственный университет

В понедельник, 19 октября, пресс-служба Санкт-Петербургского государственного университета сообщила о смерти доктора исторических наук, почетного профессора СПбГУ Геннадия Соболева. Ему был 91 год.
«Коллектив Санкт‑Петербургского государственного университета выражает глубокие соболезнования родным и близким Геннадия Леонтьевича Соболева. Светлая память о выдающемся ученом, педагоге, наставнике навсегда сохранится в наших сердцах», — говорится в сообщении.
Геннадий Соболев родился в Ленинграде 6 июля 1935 года и пережил блокаду. В 1954 году он поступил на исторический факультет ЛГУ. С 1959 по 1986 год работал в Ленинградском отделении Института истории АН СССР. Затем перешел в ЛГУ, где стал профессором исторического факультета и до 1997 года возглавлял кафедру новейшей истории России.
Соболев основал научные школы по изучению революций и Гражданской войны. В сферу его интересов входила также история Ленинграда в годы Великой Отечественной войны: он исследовал оборону и блокаду города, Дорогу жизни и повседневную жизнь блокадников. В последние годы ученый продолжал преподавать и вел исследования в лаборатории «История блокады Ленинграда».
Одна из самых известных работ Геннадия Соболева — книга «Тайна „немецкого золота“». В ней историк анализирует, насколько обоснованными были обвинения большевиков в «преступных сношениях» с Германией, выдвинутые в 1917 году. Автор отделяет факты от мифов и легенд, сложившихся за десятилетия.
Петербургский историк Кирилл Назаренко в своем телеграм-канале отметил, что именно Геннадию Соболеву вместе с историком Валентином Ковальчуком принадлежит идея пересмотреть цифру гражданских жертв блокады в 632 253 человека, которая была озвучена на Нюрнбергском процессе.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.