Комитет имущественных отношений 20 октября сообщил о выставлении на торги дачи Фердинанда Каннегисера. Объект участвует в программе «Рубль за метр».
Здание площадью 400 кв. м возвели в стилистике северного модерна. Это памятник деревянного зодчества начала XX века со статусом объекта культурного наследия.
Аукцион проведут 11 ноября. Заявки принимают до 8 ноября.
Аренда рассчитана на 49 лет. На согласование проектной документации отводят два года, на реставрационные работы — ещё пять лет.
Пока идут работы, арендатор будет платить сумму, определённую по результатам торгов. Когда реставрация завершится, ставка составит 1 рубль за 1 кв. м в год.
Фердинанд Каннегисер был доверенным лицом Общества меднопрокатного и трубного завода — бывшего завода Розенкранца. В 1904–1905 годах он скупил для дальнейшей перепродажи около 30 земельных участков. Так сформировались целые дачные массивы «Ольгино», «Ахокангас», «Петяйиккелайта» и кварталы в Келломяках (Комарово).
Свою личную резиденцию Каннегисер называл «Каннала». После Великой Отечественной войны дачу передали в пользование маршалу артиллерии Николаю Воронову.
Сейчас в программе «Рубль за метр» числятся 16 объектов культурного наследия. Три из них полностью восстановлены и уже переведены на льготную аренду из расчёта 1 рубль за 1 кв. м в год.
