RU178
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода+4°

облачно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

769мм 57%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье Массовое отравление сидром инфографика

Кома, судороги, снижение зрения: симптомы отравления метанолом в одной картинке

В тяжелых случаях отравление приводит к летальному исходу

При первых симптомах отравления метиловым спиртом необходимо вызвать скорую помощь

В России произошло массовое отравление яблочным сидром, в составе которого, по предварительным данным, был метанол (или метиловый спирт). По данным на 6 июня, скончались уже 29 человек, госпитализированы больше 60. Ширится и география трагедии. Отравления зафиксированы в Ульяновской, Самарской и Нижегородской областях, а также в Пензе и Удмуртии, появились данные о пострадавшем в Чувашии.

Главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков рассказал, что в тяжелых случаях при отравлении метанолом сознание нарушено вплоть до комы, часто отмечаются судороги, возникает поражение важных органов (почки, сердце, печень) и летальный исход:

— Характерным симптомом для отравления метиловым спиртом является поражение зрительных нервов. Выражается это в резком и быстром снижении остроты зрения на обоих глазах: тяжесть потери остроты зрения не всегда одинакова на правом и левом глазах. В тяжелых случаях и при неправильно оказанной помощи возникает слепота, которая не восстанавливается со временем, — добавил Андрей Поздняков.

Как распознать симптомы отравления метанолом — показываем в одной картинке.

Отравление может проявиться спустя 10–18 часов

Врач пояснил, что «метаболическая» одышка возникает, когда в организме нарушается обмен веществ, возникает избыточное количество токсических продуктов. Организм пытается вывести их через печень, почки с мочой, а также через легкие, поэтому усиливается дыхание.

До этого врачи рассказывали, как оказать первую помощь при отравлении метанолом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем