
Источник:
Прокуратура Московской области 26 февраля сообщила о направлении в суд дела о подготовке теракта против первого заместителя директора оборонного предприятия. Целью преступления, по данным ведомства, было убийство руководителя, чья организация выполняет ключевой гособоронзаказ и производит вооружения, используемые в ходе специальной военной операции.
Следствие считает, что организаторы, чьи личности не установлены, действовали из-за рубежа, чтобы повлиять на решения российских властей, связанные с СВО. По версии следствия, план разработали украинские спецслужбы.
«Для реализации преступного замысла организаторами была создана разветвленная сеть пособников и исполнителей из числа жителей Свердловской, Московской областей и Пермского края», — цитирует сообщение прокуратуры.
«Для реализации преступного замысла организаторами была создана разветвленная сеть пособников и исполнителей из числа жителей Свердловской, Московской областей и Пермского края», — цитирует сообщение прокуратуры.
Восьми российским гражданам предъявлено обвинение, трое из них — подростки. Все арестованы. Им вменяют покушение на теракт, пособничество, а также незаконное изготовление и оборот взрывчатых веществ.
По данным следствия, в конце 2024 года группа вела слежку за потерпевшим, изготовила мощное взрывное устройство и приобрела автомобиль для его доставки к месту преступления в Коломне. В ночь на 13 декабря взрывчатку заложили под машину замгендиректора. Устройство было рассчитано на подрыв при движении, что могло привести к большому числу жертв.
Заложников задержали на месте сотрудники УФСБ. ФСБ ранее демонстрировало изъятое взрывное устройство и кадры задержания. По данным следователей, кураторы из-за границы обещали исполнителям вознаграждение не менее одного миллиона рублей.




