Директор Пулковской обсерватории Назар Ихсанов подтвердил, что учреждение получило повреждения 17 апреля, но продолжает работать в штатном режиме.
«Ущерб не катастрофический, но есть. Для нашего бюджета — существенный», — заявил Ихсанов. По предварительным данным, пострадало остекление, а точный размер ущерба в настоящее время уточняется.
Рано утром губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в своём телеграм-канале, сообщая об отражении атак беспилотников, изначально упомянул Пулковские высоты. Однако спустя несколько минут он отредактировал запись, заменив эту локацию на Ломоносовский район.
Воздушная опасность была объявлена в 3:28. К 5:27 силами ПВО в небе над областью сбиты четыре беспилотных летательных аппарата, а к семи часам утра число уничтоженных дронов возросло до двенадцати. Около восьми часов утра губернатор отменил режим опасности в Выборгском районе, а через несколько минут — и на всей территории Ленинградской области.




