
Фотография является иллюстрацией
Источник:
В Санкт-Петербурге 1 июля состоялись прения сторон по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника полиции Руслана Сентемова. Прокурор потребовал приговорить его к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Сентемов признал вину лишь частично.
По мнению гособвинения, все доказательства указывают на виновность подсудимого. Его довод о том, что в момент драки он не был при исполнении, опровергается материалами дела. При вынесении наказания прокурор учёл смягчающие обстоятельства: наличие малолетних детей, прежние заслуги.
Широкую известность Сентемов получил в Петербурге в 2017–2018 годах, когда участники протестов называли его «господин полицейский». В 2024 году на набережной Мойки он нанёс удар головой в лицо владельцу продуктового магазина, после чего было возбуждено дело о превышении полномочий.

