
Источник:
15 июля ФСБ сообщила о задержании в Тюменской области россиянина, который по заданию украинских спецслужб готовил теракт на нефтяном объекте в Нягани. Злоумышленник изъял из тайника самодельное взрывное устройство (СВУ) и намеревался привести его в действие, но был задержан при попытке скрыться. В ходе обыска изъято СВУ, включавшее взрывчатку иностранного производства массой 1,5 кг, электродетонатор и таймер-замедлитель. Также обнаружены мобильные телефоны с перепиской с куратором.
Против задержанного возбуждено уголовное дело по статьям о незаконном обороте взрывчатых веществ и приготовлении к террористическому акту.
Днем ранее, 14 июля, ФСБ объявила о предотвращении массированной атаки с использованием 35 FPV-дронов на оборонное предприятие в Подмосковье. Беспилотники перевозили через Словакию, Польшу и Белоруссию, спрятав в коробках из-под испанской плитки. Хранились они в ангаре рядом с объектом атаки. Предполагаемый исполнитель задержан, один пособник ликвидирован. К организации, по данным ведомства, причастен украинский рэпер и блогер Альберт Васильев, известный как Киевстонер. Один из задержанных рассказал, что блогер поручил ему забрать деньги и неизвестного мужчину и отвезти в другой населенный пункт.

