
Источник:
15 июля 2025 года Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор 32-летнему Даниилу Войнову. Он получил 5,5 лет лишения свободы в колонии-поселении и на 2,5 года лишён права управлять транспортными средствами.
Авария произошла ранним утром 3 октября 2024 года. Внедорожник Porsche Cayenne с номером, состоящим из трёх шестёрок и букв НАХ, вылетел с улицы Чайковского на набережную Фонтанки, пробил металлическое ограждение и упал в реку. Водитель выбрался самостоятельно, получив перелом пальца ноги, а его пассажирка не смогла покинуть салон. По заключению экспертов, её смерть наступила от асфиксии в результате утопления.
Следствие пришло к выводу, что Войнов находился в состоянии алкогольного опьянения. Из-за этого он не заметил дорожный знак на Т-образном нерегулируемом перекрёстке, наехал на бордюр, выехал на тротуар, врезался в ограждение и упал в воду. От медицинского освидетельствования водитель отказался. Сам Войнов согласился с фактическими обстоятельствами, но настаивал, что был трезв, и оспаривал квалификацию своего деяния. Суд признал его виновным в нарушении ПДД в состоянии опьянения, повлёкшем по неосторожности смерть человека.
Подъём автомобиля из реки был заснят сотрудниками МЧС.


