
Спасательная операция в Черекском районе завершена
Источник:
Вертолёт МЧС завершил эвакуацию туристов, попавших под камнепад в горах Кабардино-Балкарии. Пострадавших доставили из урочища Уштулу в село Верхняя Балкария, сообщили в региональном управлении ведомства 19 августа.
К поискам туристов привлекали 16 человек: спасателей Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России и сотрудников Пограничного управления ФСБ России по КБР
Группа из трёх человек, включая 48-летнего мужчину, поднималась на пик 20 лет ВЛКСМ (высота 2200 метров), когда начался камнепад. В результате инцидента погиб один из альпинистов — мужчина 48 лет.
«Двух пострадавших (мужчина и девушка) спустили вниз для дальнейшей передачи медикам. Тело 48-летнего мужчины передали следственно-оперативной группе правоохранительных органов», — заявили в ГУ МЧС по КБР.
Все туристы — жители Санкт-Петербурга. Они зарегистрировали маршрут в альплагере «Безенги». Следственный комитет начал проверку по факту гибели человека.
Как избежать опасности при камнепадах
- сигналом к началу камнепада является стук камня;
- если есть время и возможность — двигайся поперёк схода к его краю;
- при камнепаде — укройся за выступом склона или дерева, максимально прижмись, сгруппируйся;
- избегай переходов по склонам и желобам со свободнолежащими камнями;
- вероятность камнепада увеличивается при выпадении осадков и резком перепаде температуры;
- при движении по маршруту наблюдай за опасными участками;
- каска обязательна;
- не сокращай путь за счёт безопасности.




