В Шушарах несовершеннолетний предстал перед судом по обвинению в совершении теракта. Инцидент произошел 20 августа, когда юноша поджег торгово-развлекательный комплекс у дома 90/2 на Московском шоссе. Уже на следующий день ему было предъявлено обвинение по статье 205 УК РФ, сообщили 22 августа в объединенной пресс-службе судов Петербурга.
На заседании подросток полностью признал свою вину. Он просил суд не отправлять его под домашний арест, а ограничиться запретом определенных действий. Однако суд принял решение о более строгой мере пресечения: до 19 октября обвиняемый будет находиться под домашним арестом.
Эта ситуация — часть серии аналогичных преступлений, совершенных подростками в Петербурге и Ленинградской области в этом году. К середине июня «Фонтанка» насчитала 15 таких эпизодов, по которым задержали 18 школьников. В июле 14-летний подросток был обвинен в теракте после поджога релейных шкафов на перегоне Шувалово — Парголово, а 16-летний — после поджога АЗС на проспекте Непокоренных.




