В Санкт-Петербурге 2 октября взяли под стражу бывшего директора НИИ вакцин и сывороток Виктора Трухина и гендиректора компании «Русбиофарм» Сергея Иссерса. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов города. Оба ранее уже фигурировали в делах о коррупции и злоупотреблениях.
Виктор Трухин неоднократно упоминался в связи с уголовным делом, которое сначала квалифицировали как растрату, а затем как злоупотребление должностными полномочиями в НИИ вакцин и сывороток. В итоге Красносельский районный суд признал его виновным: он заключал договоры на поставки с «Латиноамериканской компанией биотехнологии Мечников», которая не могла их оплатить. Институт потерял почти полумиллиарда рублей. Кроме того, суд установил, что Трухин трудоустраивал родственников, помогая им избежать мобилизации и призыва. После приговора экс-директора освободили в связи с фактическим отбытием наказания.
Сергей Иссерс проходил по делу о взятке за продление договора на поставку вакцины «Конвасэл».
30 сентября обоих вновь задержали по подозрению в мошенничестве в составе организованной группы.
Следствие считает, что в августе 2023 года они с изначальным преступным умыслом заключили договор на поставку продукции от НИИ в адрес «Русбиофарм». Компания должна была перечислить 315,8 миллиона рублей до отгрузки. Однако, по данным правоохранителей, фигуранты ввели в заблуждение сотрудников института и передали «Русбиофарм» товар на 292,9 миллиона рублей, из которого похитили не менее 152,3 миллиона.
Обоих подозреваемых отправили в СИЗО на два месяца. В дальнейшем меру пресечения могут продлить или изменить.



