Происшествия Адвоката Крикуна приговорили к 12 годам колонии

Адвоката Крикуна приговорили к 12 годам колонии

Приморский районный суд Петербурга вынес приговор Сергею Крикуну, бывшему защитнику Владимира Барсукова-Кумарина. За покушение на убийство, совершённое в 1997 году, с учётом другого приговора он получил 12 лет строгого режима.

Приморский районный суд Санкт-Петербурга признал виновным адвоката Сергея Крикуна в покушении на убийство, которое произошло почти 29 лет назад. Об этом сообщила объединённая пресс-служба судов города. Крикун в прошлом защищал Владимира Барсукова-Кумарина. С учётом наказания по другому приговору ему назначено 12 лет колонии строгого режима.
События разворачивались 7 октября 1997 года в доме на улице Уточкина. Крикун пришёл к знакомому Алексею Тябуту, имевшему связи с кругом «тамбовских», и ждал его у лифта на девятом этаже. Когда двери открылись, он произвёл не менее четырёх выстрелов из пистолета в мужчину. В кабине лифта находился ещё один человек, с которым стрелявший ранее знаком не был.
Тябут получил четыре пулевых ранения, но выжил благодаря своевременной медицинской помощи. Крикун скрылся, полагая, что убил знакомого.
Сразу после покушения потерпевший отрицал причастность Крикуна, хотя оперативники знали о конфликте между мужчинами. Дело оставалось нераскрытым. Лишь спустя 28 лет Тябут изменил показания, объяснив, что в девяностые указывать на соратника было не принято.
В апреле 2026 года Крикуна задержали и заключили под стражу. Защита настаивала на истечении сроков давности. Позднее адвокат признался в покушении. В июне расследование завершили и передали материалы в суд.
В ходе процесса Крикун признал вину, но отказался давать показания. Суд квалифицировал его действия как покушение на убийство общеопасным способом и назначил восемь лет лишения свободы. Окончательный срок по приговору Санкт-Петербургского городского суда составил 12 лет колонии строгого режима.
Сергей Крикун известен в петербургских юридических и криминальных кругах. Последние годы он вёл адвокатскую практику и входил в число защитников Владимира Барсукова-Кумарина.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.