RU178
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода+4°

облачно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

769мм 57%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Политика Спецоперация на Украине онлайн-трансляция

Конфликт на Украине. Главное о происходящем в России и мире 6, 7, 8, 9 и 10 мая

Онлайн-хроника военной операции

Утром 24 февраля Владимир Путин выступил со специальным обращением, в котором объявил о военной операции. Президент сказал, что в планы РФ не входит оккупация Украины, а военные действия связаны с денацификацией и демилитаризацией страны. Сразу после этого СМИ сообщили о серии взрывов в нескольких городах Украины. Америка и Европа ответили на действия России санкциями, сотни компаний объявили о приостановке бизнеса в РФ. В этой онлайн-хронике мы описываем последние события российско-украинского конфликта.

События 5 мая коротко

  • в ООН заявили о начале операции по эвакуации гражданских лиц с «Азовстали». Накануне в Минобороны России заявили, что 5, 6 и 7 мая с 08:00 до 18:00 по московскому времени будет открыт гуманитарный коридор для этих целей;

  • несколько часов шел обстрел сел Журавлевка и Нехотеевка в Белгородской области со стороны Украины, рассказал губернатор Вячеслав Гладков. Пострадавших среди мирного населения нет, повреждены линии электропередачи и пять домов. Напомним, в Белгородской области установлен «желтый» уровень террористической опасности;

  • британская налоговая служба перестала признавать статус Мосбиржи с 5 мая;

  • в Приднестровье удалось нейтрализовать беспилотник со взрывчаткой, опасность террористических актов сохраняется. Об этом рассказал глава МИД ПМР Виталий Игнатьев;

  • режим временного ограничения полетов в аэропорты юга и центральной части России продлен до 13 мая, сообщила Росавиация.

Посольство России в США назвало одиозными обвинения американской администрации в наличии у РФ планов по применению на Украине отравляющих веществ и призвало Штаты уничтожить собственный химический арсенал.

Россия не угрожает США и их европейским союзникам и считает безосновательными звучащие с их стороны обвинения в «агрессивной ядерной риторике», заявил посол РФ в США Анатолий Антонов.

Соединенные Штаты предоставили Украине разведданные о местоположении крейсера «Москва» незадолго до того, как на корабле начался пожар, сообщает CNN со ссылкой на источники.

По данным телеканала, украинские военные, заметив военный корабль в Черном море, сверились со своими американскими коллегами, которые подтвердили цель и предоставили точные данные о местоположении крейсера. Спустя некоторое время на «Москве» начался пожар и корабль затонул, уточняет CNN. При этом источники телеканала подчеркивают, что США точно не знали, как именно Киев воспользуется разведданными.

Напомним, в Минобороны РФ сообщили, что в результате пожара, детонации боезапаса и затопления крейсера «Москва» погиб 1 военнослужащий, еще 27 членов экипажа пропали без вести. Остальные 396 человек, находившиеся на судне, были эвакуированы на другие корабли Черноморского флота и доставлены в Севастополь.

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби не подтвердил информацию о том, что США якобы передали украинцам информацию о координатах крейсера «Москва» перед тем, как тот затонул.

От оплаты поставок российского газа в рублях отказалась Австрия.

— Наша позиция ясна. Мы привержены уже существующим соглашениям [с российской стороной] и не будем платить в рублях, у нас нет такого намерения, — сказал министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг.

Он подчеркнул, что российский президент Владимир Путин своими решениями добился «противоположных результатов», сделав страны НАТО «более сплоченными».

Основной франчайзи KFC и Pizza Hut, польская компания AmRest, попыталась продать инвестфонду «ВТБ Капитал» свое российское подразделение, управляющее 267 заведениями KFC и Pizza Hut. Однако сделка сорвалась из-за санкций.

Офис генпрокурора Украины выписал ряд повесток о вызове на допрос российских должностных лиц, в том числе спикера Госдумы Вячеслава Володина, спикера Совфеда Валентину Матвиенко, зампредседателя Совбеза Дмитрия Медведева и министра обороны РФ Сергея Шойгу.

С «Азовстали» в Мариуполе и ближайших территорий эвакуировали около 500 мирных жителей, сообщает генсек ООН Антониу Гутерриш.

— Надеюсь, что дальнейшая координация с Москвой и Киевом приведет к новым гуманитарным паузам, чтобы обеспечить безопасный проход гражданскому населению, — написал Гутерриш.

Эвакуация мирных жителей из Мариуполя проходит при поддержке представителей ООН и Международного комитета Красного Креста. Сообщалось, что более 400 эвакуированных человек добрались до Запорожья. По данным Минобороны России, еще около сотни человек перевезли в ДНР.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает, что единственная возможность сохранить суверенитет для европейских государств — выход из Евросоюза.

— Европарламент выступил за глубокое реформирование Евросоюза. В числе одобренных решений — отмена принципа солидарного принятия важнейших решений. Иными словами, предлагается отказаться от права вето членов ЕС. Мнение отдельных государств, а значит их граждан, более не будет учитываться. <...> Права голоса будут лишены миллионы жителей Европы. Их государства окончательно потеряют суверенитет, — рассуждает Володин.

Первая леди США Джилл Байден посетит Восточную Европу, чтобы встретиться с украинскими беженцами. New York Times пишет, что сначала Джилл Байден поедет в Румынию, а на 8 мая запланирован ее визит в пограничный пункт Вишне-Немецке на границе Словакии и Украины. Там Джилл Байден посетит украинских беженцев и гуманитарных работников.

Ранее в Белом доме заявили, что у президента Джо Байдена нет планов посетить Украину, хотя он хотел бы это сделать.

Главное к этому часу:

  • предприятия «Ростеха» планируют разработать мини-дроны, умещающиеся в карман, используя опыт спецоперации на Украине, сообщил представитель компании;

  • Австрия по-прежнему выступает против введения эмбарго на поставки газа из России, так как данная мера — красная линия для республики, сообщила министр цифровизации и экономики страны Маргарете Шрамбёк;

  • более 13,5 тысячи жителей ДНР и ЛНР пересекли за минувшие сутки границу РФ в Ростовской области, сообщили в Пограничном управлении ФСБ РФ по региону.

СК РФ занялся расследованием факта издевательства грузинского наемника над российским пленным на Украине, сообщили в ведомстве.

Главное к этому часу:

  • санкции ЕС в отношении энергетического сектора России — красная линия для Венгрии, сообщил премьер-министр страны Виктор Орбан;

  • источник ТАСС рассказал, что Россия выплатила более 81 миллиона рублей в качестве пособий пенсионерам и бюджетникам на Украине;

  • заявки европейских потребителей на российский газ сохраняются на высоком уровне — 98,9 миллиона кубометров, сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. Сам транзит со стороны России продолжается в штатном режиме.

Арбитражный суд Москвы арестовал счета российской структуры американского производителя компьютеров Dell на 778,5 миллиона рублей, следует из данных картотеки арбитражных дел. В суд на компанию подал системный интегратор «Талмер» в начале апреля. Поводом стало то, что Dell не оказала услуг по техподдержке облачных сервисов из-за сворачивания деятельности в России, хотя эти услуги уже были частично оплачены. Суд, вынося решение, указал на то, что учредители Dell находятся в «недружественной стране».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем