RU178
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

ю-в.

769мм 72%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Политика Спецоперация на Украине онлайн-трансляция

Конфликт на Украине. Главное о происходящем в России и мире 11, 12 и 13 мая

Онлайн-хроника военной операции

Утром 24 февраля Владимир Путин выступил со специальным обращением, в котором объявил о военной операции. Президент сказал, что в планы РФ не входит оккупация Украины, а военные действия связаны с денацификацией и демилитаризацией страны. Сразу после этого СМИ сообщили о серии взрывов в нескольких городах Украины. Америка и Европа ответили на действия России санкциями, сотни компаний объявили о приостановке бизнеса в РФ. В этой онлайн-хронике мы описываем последние события российско-украинского конфликта.

События 10 мая коротко

  • Финляндия остановила платежи, имеющие отношение к российской компании Faberlic. Напомним, ее руководитель Алексей Нечаев попал под санкции ЕС в феврале, будучи депутатом Госдумы РФ;

  • Украина уведомила «Газпром» о прекращении приема газа для транзита через свою ГИС «Сохрановка» с 7 часов по Москве 11 мая. Представитель «Газпрома» ответил журналистам, что не видит никаких препятствий для продолжения транзита газа через Украину в прежнем режиме;

  • Белоруссия объявила, что развернула свои силы спецопераций на границе с Украиной;

  • сейм Литвы принял резолюцию о признании России государством, которое «поддерживает и осуществляет терроризм», в связи с происходящим на Украине;

  • Минобороны России сообщило, что Народная милиция ЛНР при поддержке российских военных, завершив зачистку Попасной и прорвав глубоко эшелонированную оборону противника, вышла на административную границу ЛНР.

Последние новости к этому часу:

  • губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков заявил о продлении желтого уровня террористической опасности в регионе до 25 мая. Мы рассказывали подробно, что это значит для жителей;

  • Новая Зеландия ввела очередные санкции в отношении восьми российских предприятий и граждан. В частности, под санкции подпали официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, начальник ГУ Генштаба ВС РФ адмирал Игорь Костюков и гендиректор ВГТРК Олег Добродеев;

  • Палата представителей Конгресса США поддержала увеличение помощи Украине до $ 40 млрд;

  • Чехия заняла место России в Совете ООН по правам человека. Резолюция о включении Чехии в СПЧ ООН набрала 157 голосов при необходимом минимуме в 97 голосов. Россия была исключена из Совета по правам человека после принятия резолюции о приостановке ее членства на специальной сессии Генассамблеи 7 апреля, посвященной событиям в городе Буче на Украине.

Страховые компании приостановили выплату инвестиционного дохода по договорам инвестиционного страхования жизни (ИСЖ), поскольку часть средств клиентов была инвестирована в иностранные активы, а выплаты заблокировали из-за санкций. Негативные отзывы пишут клиенты компаний «Сбербанк страхование жизни», «АльфаСтрахование-Жизнь», «Ингосстрах-Жизнь», «Югория-Жизнь», «Капитал Лайф Страхование Жизни».

В рамках согласования нового пакета санкций против России ЕС ведет переговоры о предоставлении компенсации Венгрии за отказ от российской нефти, узнало издание Politico. Будапешт может получить деньги в рамках новой энергетической стратегии Евросоюза, которая должна быть сформулирована на следующей неделе.

Ранее Брюссель предложил дать Венгрии и Словакии отсрочку до конца 2024 года для отказа от российских поставок. Эти страны не имеют выхода к морю и в значительной степени зависят от российского сырья. При этом Чехии в ЕС готовы предоставить срок до конца июня 2024 года. Однако Венгрия заявила, что ей нужно больше времени, чтобы уменьшить зависимость от российских энергоресурсов.

Евросоюз не может быть посредником в переговорах России и Украины по мирному урегулированию, потому что против этого выступает Москва, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель. Китай также не подходит под эту роль, так как он «склоняется в сторону России», продолжил он, а Турция благодаря хорошим связям с обеими сторонами проводит по вопросу переговоров «хорошую работу».

— Лучшим посредником была бы Организация Объединенных Наций, — заключил Боррель.

Главное к этому часу:

  • потери семи ведущих корпораций Японии от санкций против России превысили 2 миллиарда долларов. Такие расчеты привела газета Sankei;

  • в МИД России назвали экстремистским решение сейма Литвы, назвавшего РФ «страной-террористом»;

  • транзит российского газа через территорию Украины сегодня может упасть на четверть из-за прекращения транспортировки через станцию «Сохрановка» со стороны «Оператора ГТС Украины», следует из данных ОГТСУ.

За март и апрель доля россиян, которые считают телевидение самым надежным источником информации, снизилась, тогда как доверие к Telegram-каналам и соцсетям увеличилось, выяснили в GroupM.

Снижение интереса зрителей может означать для телеканалов падение доходов на фоне запрета рекламных кампаний для американских структур из-за новых санкций.

Экономические санкции Запада против России имеют крайне негативное влияние на весь мир и наносят ущерб людям. Такое мнение выразил президент Аргентины Альберто Фернандес в опубликованном интервью испанской газете Diario.

Совет игроков ATP может лишить Уимблдон рейтинговых очков за отстранение теннисистов из России и Белоруссии, сообщает Telegraph. По данным издания, в ближайшие 48 часов совет игроков ATP примет решение не присуждать рейтинговые очки за участие как в Уимблдоне, так и в других турнирах в Великобритании. Отмечается, что WTA близка к тому, чтобы пойти на такой же шаг.

«Росатом» потребует компенсацию из-за расторжения контракта по АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии. В корпорации считают, что представленные финским заказчиком строительства станции Fennovoima доводы для прекращения проекта «противоречат фактическому состоянию дел», а также «более ранним заявлениям».

На прошлой неделе финская компания объявила о расторжении контракта с «Росатомом». Заявлялось, что причиной тому стали значительные задержки и невозможности выполнить контракт.

Independent Media (издает версии журналов Cosmopolitan, «Домашний Очаг», Harper's Bazaar, Grazia, Esquire, «Robb Report Россия», «Популярная Механика» и Men's Health) объявил о перезапуске брендов, холдинг продолжит работу на российском рынке в новом формате.

— Медиахолдинг перезапускает бренды, которые ранее выпускались в партнерстве с конгломератом Hearst, в локализованных российских версиях под новыми названиями. Проекты сохранят главных редакторов и основной состав креативных команд, но расширят круг освещаемых тем, — говорится в сообщении.

Также холдинг анонсировал выход новых проектов от журналов. Например, VOICE — новый проект от команды Cosmopolitan и Сosmo.ru. Men Today — расширенная концепция Men's Health. «Новый Очаг» — новая версия бренда «Домашний Очаг». TechInsider — расширенная вселенная бренда «Популярная Механика». «Правила жизни» — логическое продолжение бренда Esquire. The Symbol — новый проект от команды легендарного Harper's Bazaar. Grazia и Robb Report продолжат работать в прежнем режиме.

В Гамбурге из-за санкций задержали яхту Luna бизнесмена Фархада Ахмедова, сообщила Süddeutsche Zeitung. По информации газеты, Федеральное ведомство уголовной полиции Германии до этого установило связь Ахмедова с трастом в Лихтенштейне, через который он владеет яхтой. Судно было задержано в рамках закона о санкциях, который предписывает заморозить все активы попавших в черные списки лиц. Forbes оценивает состояние бизнесмена в 1,7 миллиарда долларов. Он попал в санкционные списки ЕС в апреле.

ФСБ предотвратила теракт ко Дню Победы в Калининграде

ФСБ задержала в Калининграде сторонника украинской организации «Правый сектор» (признана экстремистской и запрещена на территории РФ), готовившего теракт ко Дню Победы в отношении российских военнослужащих, сообщили в ЦОС ФСБ.

Главное к этому часу:

  • Россия приняла более 1,2 миллиона беженцев с Украины и из Донбасса, сообщил источник ТАСС в силовых структурах;

  • цена газа в Европе превысила 1100 долларов за 1 тысячу кубометров из-за остановки части потоков из РФ;

  • в Курской области «желтый» уровень террористической опасности также продлили до 25 мая. Ранее его продлили в Белгородской области;

  • замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин сообщил, что работы по восстановлению видеохостинга Rutube после кибератаки находятся в завершающей стадии.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем