RU178
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода+4°

облачно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

769мм 57%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Политика онлайн-трансляция

Ройзмана обвиняют в дискредитации ВС РФ. Все о задержании, обысках и уголовном деле

Мы следили за событиями в режиме онлайн

Сегодня, 24 августа, утром в Екатеринбурге задержали экс-мэра Евгения Ройзмана. Ему вменяют статью 280.3 УК РФ «Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ». По этой статье ему грозит до 3 лет лишения свободы.

Собираем в режиме онлайн всё, что известно по этому делу.

Если вы знаете подробности о задержании Евгения Ройзмана, сообщите в редакцию.
Звоните круглосуточно8 (343) 379-49-95
Мы в соцсетях

На кадрах, опубликованных телеграм-каналом Mash, видно, как группа вооруженных людей в камуфляже подбегает к зданию, представляется полицией, просит открыть. Затем они спешным шагом проходят коридоры и поднимаются на несколько этажей. Они подходят к двери, держа наготове болгарку, чтобы ее вскрывать, но Евгений Ройзман сам им открывает. Девушка зачитывает ему вменяемые нарушения, и на этом видео обрывается.

Иван Шестак

У Евгения Ройзмана богатая коллекция административных штрафов.

В мае ГУ МВД по Свердловской области направило иск ему и еще четверым екатеринбуржцам на 565 тысяч рублей. В такую сумму полицейские оценили свою работу на уличных акциях протеста в начале 2021 года.

— У граждан есть право собираться мирно и без оружия, никто этого права отменить не может. Полиция должна обеспечивать порядок и безопасность граждан на всех массовых мероприятиях. Граждане осуществляют свое право, полиция делает свою работу. Я не понимаю, в чем нестыковка и какие могут быть претензии, — заявлял E1.RU Евгений Ройзман.

Иван Шестак

Глава пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области пообещал E1.RU проверить, насколько информация о задержании Евгения Ройзмана соответствует действительности.

Иван Шестак

В апреле мы рассказывали, как Ройзмана судили за дискредитацию вооруженных сил. Тогда ему назначили штраф в 50 тысяч рублей. До этого политику выписали еще два штрафа по 50 тысяч рублей по той же статье.

Почитайте его речь после оглашения вердикта. Сегодняшний штраф стал рекордным для бывшего мэра. Юрист уже объясняла, может ли Ройзману грозить уголовная ответственность за дискредитацию военных. Читайте также интервью с политиком из зала суда.

Иван Шестак

Помощница Ройзмана Лейла Гусейнова подтвердила E1.RU, что Евгения задержали. Сейчас обыски проходят в музее Невьянской иконы. Кроме того, в скором времени следственные действия пройдут в помещениях, которые занимает фонд Евгения Ройзмана.

Иван Шестак

У дома мэра стоят автобусы силовиков.

Иван Шестак

У квартиры экс-мэра Ройзмана никого нет. Но внутри слышны тихие разговоры, какие-то звуки.

Иван Шестак

По данным E1.RU, силовики приехали к Ройзману в 06:05. При этом политика пока не увозили. По крайней мере, через выход в подъезде.

Иван Шестак

У музея Невьянской иконы пока тихо. Внутри горит свет. Дверь закрыта. Отметим, что у Ройзмана есть отдельный вход в это помещение прямо из квартиры.

Иван Шестак

Сейчас у музея Невьянской иконы вот так:

Иван Шестак

Евгений Ройзман выглянул из окна:

— 280-я статья, часть третья. Дело в Москве.

После этого он закрыл окно.

Приехал адвокат Ройзмана. Но его пока не пускают в квартиру. Он заявил, что идут обыски. Больше пока он ничего не знает.

Иван Шестак

Бывший соратник Евгения Ройзмана Андрей Кабанов вышел из здания фонда «Город без наркотиков» и стал говорить о том, что задержание Ройзмана было ожидаемо. Отметим, что Кабанов и Ройзман давно не общаются.

Иван Шестак

Приехала помощница Ройзмана Лейла Гусейнова. Но силовики не открывают дверь. Лейла Гусейнова сказала, что должны привезти ключи от квартиры.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем