Политика Город Беспилотный трамвай в Петербурге может появиться к 2030 году

Беспилотный трамвай в Петербурге может появиться к 2030 году

Вице-губернатор Кирилл Поляков заявил, что беспилотный общественный транспорт в Санкт-Петербурге может начать работу к 2030 году.

Беспилотный трамвай в Петербурге может появиться к 2030 году | Источник: Михаил Огнев / «Фонтанка.ру» / АрхивБеспилотный трамвай в Петербурге может появиться к 2030 году | Источник: Михаил Огнев / «Фонтанка.ру» / Архив
Источник:

Михаил Огнев / «Фонтанка.ру» / Архив

О перспективах появления беспилотного транспорта в городе Кирилл Поляков рассказал 9 апреля в интервью «Фонтанке», которое транслировалось в прямом эфире.
По словам вице-губернатора, по улицам Петербурга уже курсируют трамваи, оборудованные системой помощи водителю от компании Cognitive Pilot. «То есть они, в принципе, по выделенной полосе могут ездить как беспилотники», — отметил чиновник. Полному переходу на автономное управление мешает отсутствие необходимой нормативно-правовой базы.
В настоящее время водитель находится в кабине, а система помогает ему безопасно ориентироваться в дорожной обстановке и перевозить пассажиров. При этом, как подчеркнул Поляков, появление полностью беспилотного трамвая — вопрос ближайшего будущего.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.