
Во время отчёта перед Законодательным собранием региона 15 апреля губернатор Ленобласти Александр Дрозденко рассказал о ликвидации загрязнения берегов Финского залива. По его словам, выбросы нефтепродуктов в районе посёлка Логи и Кургальского заказника стали следствием событий, связанных с отражением атак. Эти «небольшие вкрапления» уже устранены.
«Огромнейшая работа, которая потребовала значительного привлечения ресурсов. Но об этом мы не говорили публично, потому что это информация, которая требовала в тот момент очень правильного, скрупулёзного подхода. Сейчас уже об этом можно говорить», — сказал Дрозденко.
Для проведения работ по обвалованию (созданию заградительных сооружений) были проведены срочные переговоры с федеральными властями. Предприятия безвозмездно предоставили 50 автомобилей, три бульдозера и 10 тысяч кубометров песка. К очистке побережья привлекались сотрудники различных государственных организаций, включая ветеринарную службу и администрацию Кингисеппского района.
Дрозденко охарактеризовал масштаб происшествия как не катастрофический: «Слава богу, это не катастрофа, это такие, как я их назвал, „коровьи лепёшки“ — это небольшие такие вкрапления, которые надо было просто вовремя убрать». Он также призвал «не лить воду на мельницу врага» и трезво оценивать ситуацию.
Губернатор опроверг информацию, распространяемую некоторыми зарубежными СМИ, о крупных нефтяных пятнах и введении режима ЧС, назвав её ложной или не имеющей подтверждения.
Сообщения о загрязнении береговой линии стали поступать от жителей после пожаров в портах Усть-Луга и Приморск в конце марта. Сначала необычную субстанцию заметили в Сосновом Бору, а 4 апреля загрязнение выявили у деревни Логи, что позже подтвердил Эконадзор. 11 апреля очаг загрязнения обнаружили в Кургальском заказнике. Специалисты охарактеризовали его как локальное, а работы по очистке продолжались до середины апреля.


