22 сентября на заседании Горизбиркома глава комиссии Максим Мейксин объявил официальные результаты выборов в Законодательное собрание Санкт-Петербурга XIII созыва. Он отметил, что голосование прошло достаточно организованно и без инцидентов.
В парламент прошли пять партий. По единому избирательному округу голоса распределились следующим образом:
- «Единая Россия» — 1 240 655 голосов (54,66%);
- «Новые люди» — 280 239 голосов (12,35%);
- ЛДПР — 275 814 голосов (12,15%);
- КПРФ — 244 057 голосов (10,75%);
- «Зеленые» — 138 445 голосов (6,10%);
- «Справедливая Россия» — 60 081 голос.
Последняя партия не преодолела барьер по единому округу. Всего в Заксобрание избрано 50 депутатов: 25 по единому округу и 25 по одномандатным. «Единая Россия» получит не менее 36 мандатов.
Член Горизбиркома от партии «Яблоко» Павел Шапчиц выступил с особым мнением. Он заявил, что прозрачность выборов не была обеспечена, поскольку кандидаты фактически не имели доступа к видеокамерам.
Шапчиц пояснил, что кандидаты в депутаты Госдумы при входе в личный кабинет на «Госуслугах» видели уведомление о том, что они являются сотрудниками избирательных комиссий, и не могли воспользоваться видеонаблюдением. Кандидатам в Заксобрание такая возможность вообще не предоставляется. Они запрашивали доступ в центре общественного мнения (ЦОН). «Но им был дан ответ, что они, к сожалению, могут встать только в общую очередь и попытать счастья», — сказал Шапчиц.
Он также указал на недопуск наблюдателей от оппозиционных партий на участки, в том числе из-за того, что списки наблюдателей не были получены комиссиями. Шапчиц перечислил пять оснований для недопуска и назвал их незаконными.
Ссылаясь на данные допущенных наблюдателей, член избиркома предположил, что явка не могла превысить 30-35%, особенно при неактивной агитации.
Председатель Горизбиркома Максим Мейксин ответил: «Какие бы прозрачные выборы ни были проведены, они бы вам всё равно не понравились».


