Политика Беглов назвал число мигрантов с патентами в Петербурге

Беглов назвал число мигрантов с патентами в Петербурге

Губернатор Петербурга Александр Беглов на заседании Совета руководителей миграционных органов стран СНГ 24 сентября сообщил, что за восемь месяцев 2026 года в городе оформлено почти 100 000 патентов. Власти также планируют расширить запрет на работу мигрантов по патентам в ряде отраслей.

Почти 100 000 патентов на работу для иностранных граждан оформлено в Петербурге за восемь месяцев 2026 года. Такие данные привёл губернатор Александр Беглов 24 сентября на заседании Совета руководителей миграционных органов государств — участников СНГ.
«Я хотел бы доложить вам, что оформлено почти почти 100 000 патентов на работу. И город тоже заинтересован в этом, потому что тоже получает часть определенного дохода в бюджет Петербурга. И наша общая задача — сделать так, чтобы миграция была законной, безопасной и прозрачной. Она должна быть комфортной как для трудящихся, так и для общества», — сказал он.
В декабре 2025 года Беглов сообщал, что за тот год выдали 145 тысяч патентов. Это заметно меньше показателя 2024-го, когда оформили 256 тысяч.
Также стало известно о планах властей Петербурга расширить перечень отраслей, где действует запрет на работу трудовых мигрантов по патентам. Помимо такси и курьерской доставки, иностранным гражданам нельзя будет работать по патенту в:
  • розничной торговле (продуктовые магазины и универмаги, фруктовые лавки, мясные и рыбные лавки, булочные и т.д.);
  • фитнес-центрах, спортивных клубах, санаториях, санитарно-эпидемиологической службе и организациях судебно-медицинской экспертизы;
  • парикмахерских, салонах красоты, массажных салонах.
По информации комитета по труду, в сфере торговли по патентам трудятся 15 тысяч человек — это 85% от всех иностранных работников, занятых в отрасли.
Патент подтверждает право иностранца работать в конкретном регионе России. Его оформляют граждане, прибывшие в страну в безвизовом порядке. Документ действует только в том регионе, для которого выдан, и максимум 12 месяцев. В 2026 году единый трудовой патент для мигрантов в Петербурге и Ленобласти стоит 8 тысяч рублей.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.