Недвижимость Мнение Переехал — и получил кучу проблем. Какую недвижимость нельзя покупать даже как первое жилье

Переехал — и получил кучу проблем. Какую недвижимость нельзя покупать даже как первое жилье

Эксперт рассказала, чем может обернуться такое приобретение

Комнаты — самый дешевый, но самый проблемный способ обзавестись недвижимостью | Источник: Артем Устюжанин / Городские медиаКомнаты — самый дешевый, но самый проблемный способ обзавестись недвижимостью | Источник: Артем Устюжанин / Городские медиа

Комнаты — самый дешевый, но самый проблемный способ обзавестись недвижимостью

Источник:

Артем Устюжанин / Городские медиа

Пока квартиры дорожают что на вторичке, что в новостройках, отдельные комнаты и доли стали падать в цене. По некоторым данным, за год комнаты подешевели почти на 8%. Значит ли это, что появилась хорошая возможность выгодно обзавестись первыми квадратными метрами, или с этой недвижимостью лучше не связываться?

Директор агентства недвижимости Екатерина Торопова рассказала E1.RU, стоит ли покупать комнату, если денег на полноценную квартиру пока не хватает.

Екатерина ТороповаЕкатерина Торопова
Екатерина Торопова
директор агентства недвижимости «Метражи»

Эксперт

Сразу скажу: если это сейчас и выгодно, то в редких случаях. Даже в крайне редких! Да, раньше покупка комнаты — это был неплохой старт, первые квадратные метры за относительно низкую цену. Сейчас всё не так.

Комнаты теряют ликвидность

У нас на уровне государственной политики объявлен курс на то, чтобы каждая семья имела, наконец, отдельное жилье, а коммунальные квартиры ушли в небытие. Понятно, что не всё так просто.

Квартиры дорогие, так что у нас продолжают жить и здравствовать и коммуналки, и семейные общежития, и вряд ли они куда-то денутся в ближайшее десятилетие. Но тем не менее комнаты действительно становятся всё менее востребованы.

Во-первых, они банально не кредитуются банками: ипотеку на комнаты сейчас дает только «Сбер». Во-вторых, введение льготной ипотеки и появление огромного числа студий дало свои плоды. Когда цены на комнаты и студии были еще более или менее сопоставимы, многие предпочли переехать из общежитий.

<p>Екатерина Торопова</p><p>Екатерина Торопова</p>

Маленькое, но отдельное жилье явно лучше комнаты с соседями и общим санузлом.

Екатерина Торопова

директор агентства недвижимости

Так что сейчас примерно в 90% случаев комнаты — это проблемный актив. Да, у них есть бесспорный плюс: они стоят в среднем 1–2 миллиона рублей. Но в остальном одни минусы.

Низкое качество жилья. Если покупать комнату как свое первое жилье, надо быть спартанцем, непритязательным к комфорту. Бывают приличные, чистые комнаты и тихие, спокойные соседи, но это большая редкость. В основном это двух-, трехкомнатные квартиры.

Общежития семейного типа обычно довольно грязные, я имею в виду места общего пользования: коридоры, кухни, санузлы. Я уже не говорю о том, что постоянно напрягает сама необходимость делить кухню или ванную с чужими людьми.

Общие зоны в коммунальных квартирах чаще всего выглядят удручающе | Источник: Артем Устюжанин / Городские медиаОбщие зоны в коммунальных квартирах чаще всего выглядят удручающе | Источник: Артем Устюжанин / Городские медиа

Общие зоны в коммунальных квартирах чаще всего выглядят удручающе

Источник:

Артем Устюжанин / Городские медиа

Неузаконенные перепланировки. Это повсеместно. Люди хотят автономности и заводят в комнаты, например, воду. В большинстве комнат сейчас есть как минимум кран с раковиной, а это перенесенная «мокрая точка» — перепланировка, которая не узаконена.

Более того, сейчас выявляется всё больше случаев, когда такие самостийные перепланировки приводят к потопам. Потому что один сделал у себя трубы одного диаметра, другой — другого, подводили и крепили кто во что горазд. Небольшой засор, и у всех проблема.

Соседи. Комнату не продать просто так. Вам надо будет сначала предложить купить ее вашим соседям: они имеют преимущественное право покупки. И если они не захотят покупать, то собрать отказы от всех собственников этой квартиры. А если собственник одной из комнат живет, например, в Магадане и не выходит на связь? А если сосед вас лично не любит и задался целью сорвать вам продажу? А если у соседей среди собственников есть еще и ребенок? Надо будет получать приказ опеки, опека должна не возражать.

В большинстве ситуаций покупка комнаты принесет больше проблем, чем радости | Источник: Александр Ощепков / Городские медиаВ большинстве ситуаций покупка комнаты принесет больше проблем, чем радости | Источник: Александр Ощепков / Городские медиа

В большинстве ситуаций покупка комнаты принесет больше проблем, чем радости

Источник:

Александр Ощепков / Городские медиа

В общем, продажа комнаты — это почти всегда остросюжетный квест и танцы с бубном в одном флаконе. И почти всегда хлопот и нервов на комнату потратишь больше, чем извлечешь прибыли. Хуже может быть только продажа доли.

Доли — только для прописки!

Доли в недвижимости по-прежнему покупают для прописки. Это обычная практика. Но надо понимать, что это просто решение ваших текущих жизненных задач, это никакая не инвестиция! Если доля потом вам будет не нужна и вы захотите ее продать, это может быть архисложно. Долевая собственность и взаимоотношения между собственниками — это вообще отдельная тема в риелторской практике, чаще всего печальная. Люди просто не могут договориться.

Вот свежий случай. Три года назад к нам обратился клиент с просьбой продать трешку в Екатеринбурге. Собственники — он и три взрослых дочери, жена умерла. Две дочери уехали в Москву, одна осталась здесь, но в этой квартире не жила. Решили квартиру продать и разделить деньги. Но дочь, оставшаяся в Екатеринбурге, сказала, что продать квартиру не даст: там были свои какие-то внутрисемейные конфликты, и она была очень обижена на отца.

Так вот, все эти три–четыре года она не давала продать квартиру. Клиенты готовы были уже идти в суд или делить квартиру на комнаты и продавать по комнатам, но в итоге члены семьи решили пойти этой дочери на уступки. Квартиру продали, и ей отдали половину суммы. Просто чтобы уже закончить эту историю, потому что она вымотала всех. И хорошо, что закончилось именно так: если бы мы продавали квартиру по комнатам, собственники получили бы намного меньше. А так мы продали ее почти за 10 миллионов рублей.

Покупать долю в квартире&nbsp;— еще рискованнее, чем комнату в коммуналке | Источник: Артем Устюжанин / Городские медиаПокупать долю в квартире&nbsp;— еще рискованнее, чем комнату в коммуналке | Источник: Артем Устюжанин / Городские медиа

Покупать долю в квартире — еще рискованнее, чем комнату в коммуналке

Источник:

Артем Устюжанин / Городские медиа

Другая история. Тоже трешка, тоже наследники — две сестры и брат. Сестры хотели продать квартиру, а брат воспротивился. И никак его невозможно было переубедить. Одна из сестер уговорила его потом выкупить у нее хотя бы ее долю: очень нужны были деньги. Вторая собирается поступить так же, потому что брат не идет навстречу. А доли брат покупает меньше рыночной стоимости.

<p>Екатерина Торопова</p><p>Екатерина Торопова</p>

В общем, купить долю — это почти всегда купить проблему.

Екатерина Торопова

директор агентства недвижимости

Если у собственников не получится договориться, то кто-то в этой ситуации обязательно пострадает — обычно это самый мягкий, уступчивый. У наглых хватит нервов и здоровья воспользоваться моментом.

Бывают, конечно, люди, которые покупают доли для прибыли. Но это практически всегда полукриминальные или прямо криминальные истории, когда другого собственника выселяют в какую-нибудь дыру на край географии, а сами занимают квартиру.

Когда комнату купить всё-таки разумно

Бывают случаи, когда комната нужна. Вот недавно у нас была сделка: клиентке надо было разъехаться с сыном. Он сидел, сейчас снова в розыске за преступление — поймают, снова сядет. Она попросила продать ее квартиру и купить ей однушку, а сыну — комнату, чтобы он не остался без угла, когда выйдет. Мы купили на Уралмаше, в удачной локации. Пока сын сидит, комнату мама будет сдавать.

Так что ситуации встречаются разные, но речь там обычно про решение серьезных проблем, а не про инвестиции и не про выгодные вложения. Но если искать именно тот объект, в который можно вложиться, то это, скорее всего, квартира-двушка, и ваш сосед не собирается там оставаться надолго. То есть со временем можно будет купить его комнату, и у вас будет квартира.

У нас среди клиентов есть люди, которые купили комнату в трешке, потом выкупили вторую комнату, потом — третью. Но это единичные случаи. И тут, повторю, очень много условий должно совпасть.

Если не комнату, то что?

Если у вас есть 1–2 миллиона рублей и вы хотите вложить их в недвижимость, купите участок земли. Можно будет продать дороже. А может, сами решите строиться.

<p>Екатерина Торопова</p><p>Екатерина Торопова</p>

Земля сейчас дорожает просто катастрофически быстро, и через пару-тройку лет вы себя похвалите за такое приобретение.

Екатерина Торопова

директор агентства недвижимости

Если у вас есть возможность пару лет вносить ежемесячные платежи по 30–40 тысяч рублей, можете переехать из хрущевки или брежневки в новостройку. Я сейчас даже не про семейную ипотеку, под нее не все подходят, а про рассрочку. Берете новую квартиру в рассрочку, потом, накануне сдачи дома в эксплуатацию, продаете свою квартиру, гасите рассрочку и переезжаете. Новостройки тоже продолжают расти в цене, и это надолго.

В общем, возможности есть. Надо только сесть, всё хорошенько обдумать и посчитать — и лучше всё-таки посоветоваться с людьми, которые давно работают на рынке недвижимости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.