С января по сентябрь 2026 года в высокобюджетном сегменте жилой недвижимости Санкт-Петербурга количество новых проектов уменьшилось на 18% относительно аналогичного периода 2025 года. Такие данные приводит Группа RBI.
За девять месяцев на рынок вышли 12 новых проектов и очередей в классах «бизнес» и «элит» совокупной площадью около 205 тыс. кв. м. В бизнес-классе продажи открылись в шести объектах общей площадью 87,2 тыс. кв. м, включая новые очереди уже строящихся жилых комплексов. Элитный сегмент также пополнился шестью проектами, их суммарная площадь составила 118,3 тыс. кв. м.
Основная часть новых проектов дебютировала ещё в I квартале: четыре в элитном сегменте и четыре в премиальных локациях. Во II квартале стартовали продажи исключительно в новых очередях реализуемых ЖК. В III квартале на рынок вышли два объекта Группы RBI, предусматривающих приспособление исторических зданий под современное использование: бывшая картонажно-переплетная фабрика товарищества «Отто Кирхнер» на Большой Пушкарской улице в Петроградском районе и бывшая Синодальная типография на улице Правды в Центральном районе.
С начала года новые высокобюджетные проекты появились в Адмиралтейском районе, в том числе рядом с набережной Фонтанки и между Московским и Загородным проспектами. По одному проекту стартовало в Центральном, Петроградском, Фрунзенском, Красногвардейском и Приморском районах.
Несмотря на снижение числа новых проектов, цены на высокобюджетное жильё продолжают расти. Средняя стоимость квадратного метра в бизнес-классе за девять месяцев увеличилась на 3,3% и достигла 555 тыс. рублей. В элитном сегменте рост составил 8,8%, а средняя цена поднялась до 934 тыс. рублей за квадратный метр.
Вице-президент по маркетингу и продукту Группы RBI Михаил Гущин связывает удорожание элитной недвижимости Петербурга прежде всего с ограниченным предложением при стабильно высоком спросе. Объём выставленного на продажу жилья в этом сегменте сейчас минимален за последние годы.
«В этом ценовом сегменте клиенты выбирают, как правило, жилье для собственного проживания, и Петербург для многих остается безальтернативным выбором. Тем более что на рынке Москвы цена квадратного метра еще выше — разница может составлять 50% и даже более. Играет свою роль и снижение ставок по депозитам: часть клиентов сегодня отказывается от хранения средств и стремится конвертировать их в недвижимость», — отмечает Михаил Гущин.



