Спорт В Европе выпустили правила съемки спортсменок

В Европе выпустили правила съемки спортсменок

Европейский вещательный союз и Европейская легкоатлетическая ассоциация представили рекомендации по этичному освещению женских стартов, чтобы исключить сексуализацию и неуважительные ракурсы.

В Европе выпустили правила съемки спортсменок | 178.ruВ Европе выпустили правила съемки спортсменок | 178.ru
Европейский вещательный союз (EBU) совместно с Европейской легкоатлетической ассоциацией подготовил руководство, призванное убрать из трансляций практики, которые сексуализируют спортсменок и отвлекают зрителей от их спортивных результатов.
Документ создавался при участии трех олимпийских медалисток — прыгуньи с шестом Холли Брэдшоу, прыгуньи в длину Иваны Шпанович и прыгуньи в высоту Бланки Влашич. Они жаловались, что отдельные ракурсы вызывают дискомфорт и мешают сосредоточиться на выступлении, а скомпрометированные кадры позже распространяются в интернете.
«Я лично сталкивалась с оскорблениями в социальных сетях и была свидетелем того, как в интернете появлялись неподобающие видеоролики со мной и коллегами, когда снимался замедленный контент с наших соревнований», — заявила британская спортсменка Холли Брэдшоу.
«Некоторые ракурсы в сочетании с гендерными стереотипами вызывают дискомфорт, отвлекают и могут иметь серьезные последствия для психического здоровья, иногда неправильное расположение камеры может привести к травмам во время разминки», — Ивана Шпанович.
В руководстве перечислены спорные приемы, от которых призывают отказаться. Вещателям рекомендуют избегать затяжных крупных планов отдельных частей тела, съемок снизу или со спины, а также бессмысленных замедленных повторов, не несущих технической ценности. Вместо этого предлагается использовать более широкие планы, показывающие технику, и акцентировать внимание на спортивных достижениях. Съемка снизу, скорее всего, даст нелестные кадры, поэтому оператору лучше находиться спереди от спортсмена.
«Женский спорт заслуживает того, чтобы его видели, освещали и ценили на равных условиях <…> Эти рекомендации знаменуют собой важный шаг вперед и четко устанавливают требование, согласно которому освещение женского спорта должно отражать техническое мастерство и увлекательный сюжет», — заявил исполнительный директор EBU Sport Глен Киллейн.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.