Спорт Студентка Политеха выиграла ЧМ после перелома ноги

Студентка Политеха выиграла ЧМ после перелома ноги

Анастасия Дмитриева из Петербурга рассказала, как завоевала золото чемпионата мира по спортивной аэробике, перенеся двойной перелом стопы. Примерно за полтора месяца до турнира она сломала две кости, а первые прыжки выполнила лишь за неделю до отъезда на соревнования.

Студентка Политеха выиграла ЧМ после перелома ноги | Источник: Анастасия ДмитриеваСтудентка Политеха выиграла ЧМ после перелома ноги | Источник: Анастасия Дмитриева
Источник:

Анастасия Дмитриева

Петербургская спортсменка Анастасия Дмитриева раскрыла подробности своей победы на чемпионате мира по спортивной аэробике. Студентка Политеха получила травму примерно за полтора месяца до турнира — сломала пяточную и кубовидную кости стопы. Нормально ходить она начала только в середине августа, а первые прыжки попробовала выполнить за неделю до выезда на соревнования.
Травму Дмитриева получила вскоре после начала подготовки к чемпионату мира. Врачи прогнозировали, что гипс придется носить от двух с половиной до трех месяцев. Изначально спортсменка не понимала, сможет ли вообще поехать на главный старт сезона.
В середине августа Дмитриева начала ходить. Постепенно к тренировкам добавились передвижения по помосту, движения руками из программы и полноценная хореография. До прыжков дело дошло только за неделю до поездки в Испанию, рассказала Дмитриева Политеху.
В итоге 12 сентября в Памплоне петербурженка выиграла чемпионат мира. В финале все решили пять сотых балла: Дмитриева получила 20,550, украинка Анастасия Курашвили — 20,500. Россиянка призналась, что сама почти не рассчитывала обойти соперницу, которая побеждала ее на предыдущих этапах Кубка мира.
Эта победа сделала Дмитриеву первой россиянкой, выигравшей чемпионат мира в индивидуальных женских выступлениях по спортивной аэробике. В нынешнем сезоне она также завоевала Кубок мира в индивидуальных соревнованиях и в группе.
На чемпионате мира российские спортсмены выступали с национальной символикой. В мае World Gymnastics вернула россиянам право выступать с флагом и гимном, в том числе на соревнованиях по спортивной аэробике.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.