
Источник:
Хоккеисты СКА проиграли ЦСКА в гостевом матче регулярного чемпионата КХЛ — 5:6. Встреча прошла 29 сентября в Москве. Для команды Игоря Ларионова это второе поражение в сезоне, а четырёхматчевая победная серия прервалась.
Игра вышла результативной. Уже на шестой минуте петербуржцы открыли счёт: Василий Атанасов реализовал большинство. ЦСКА ответил двумя голами — Павел Карнаухов добил шайбу после броска Никиты Нестерова, а Николай Коваленко наказал гостей за потерю в своей зоне.
В начале второго периода СКА вновь использовал большинство и сравнял счёт — 2:2. Шайбу записали на Атанасова, оформившего дубль. Но паритет продлился всего 21 секунду: Коваленко первым успел на отскок после серии бросков по воротам Сергея Иванова и сделал счёт 3:2.
Петербуржцы отыгрались в третий раз. На 26-й минуте Рокко Гримальди убежал в быструю атаку и броском в ближний угол установил равновесие — 3:3. Этот гол стал для него первым в сезоне.
Ключевым оказался конец второго периода. За 71 секунду Карнаухов забросил дважды и оформил хет-трик. Сначала форвард ЦСКА убежал к воротам после передачи Клима Костина, а затем удачно сыграл на пятаке после броска Егора Замулы — 5:3 к перерыву.
В начале третьего периода у СКА была возможность сократить разрыв в большинстве. Сергей Плотников попал в штангу, а вскоре ошибка Андрея Педана на выходе из зоны привела к шестому голу хозяев: Иван Дроздов вывел Дмитрия Бучельникова на дальнюю штангу — 6:3.
После этого гости едва не устроили камбэк. Никита Дишковский забросил четвёртую шайбу, а на 50-й минуте Владислав Романов кистевым броском в дальнюю девятку сократил отставание до минимума — 5:6.
Последние минуты петербуржцы провели в атаке. За полторы минуты до сирены Сергей Иванов уступил место шестому полевому игроку, но ЦСКА удержал победный счёт.
Главным героем встречи стал капитан москвичей Павел Карнаухов, оформивший хет-трик. Николай Коваленко сделал дубль, ещё одну шайбу забросил Дмитрий Бучельников. У СКА Атанасов отличился дважды, по голу забили Гримальди, Дишковский и Романов.
ЦСКА выиграл шестой матч подряд. Победная серия СКА остановилась на четырёх встречах. Перед поездкой в Москву петербуржцы поочередно победили «Сочи», «Шанхайских Драконов», «Трактор» и «Барыс».
Армейское дерби стало продолжением прошлогоднего противостояния команд в Кубке Гагарина. Весной ЦСКА выбил СКА уже в первом раунде плей-офф, выиграв серию 4–1.
Следующий матч СКА проведёт 3 октября в Петербурге против «Адмирала».



