
Источник:
На этапе Кубка мира по плаванию на короткой воде в Баку петербургский пловец Егор Корнев выиграл 50 метров баттерфляем и установил новый рекорд России. 22-летний спортсмен проплыл дистанцию за 21,64 секунды, улучшив собственное национальное достижение на 0,09 секунды — прежний результат 21,73 секунды он показал в ноябре 2025 года.
Второе место занял сингапурец Теонг Цен Вэй (22,01), бронза — у китайца Чэнь Цзюньэра (22,24).
Для Корнева это третья победа на бакинском этапе. Ранее он выиграл 100 метров вольным стилем с результатом 44,84 секунды, повторив мировой рекорд, а также победил на 50 метрах на спине.
В первый день соревнований Корнев завоевал серебро на 50-метровке вольным стилем, обновив рекорд России — 20,26 секунды. Всего в Баку у него четыре медали: три золотые и одна серебряная.
К настоящему моменту российские пловцы завоевали на этапе 16 медалей — пять золотых, пять серебряных и шесть бронзовых. В заключительный день к победе Корнева добавились серебро Ильи Бородина на 400 метрах комплексом и бронза Дарьи Клепиковой на 100 метрах баттерфляем.
Соревнования в Баку завершатся 3 октября. Российские пловцы выступают на международном турнире с флагом и гимном впервые с 2022 года.


