
Источник:
18 октября петербургский СКА объявил о смене главного тренера. Игорь Ларионов покинул свой пост после пяти поражений подряд, его место занял 52-летний Андрей Разин, который в тот же день официально расстался с магнитогорским «Металлургом». Контракт с новым наставником рассчитан на два сезона.

Источник:
По сообщению пресс-службы СКА, клуб и 65-летний Ларионов приняли совместное решение о прекращении сотрудничества. Специалист возглавил армейцев в июне 2025 года, сменив Романа Ротенберга. Под его руководством петербуржцы провели 88 матчей. В прошлом сезоне команда заняла пятое место в Западной конференции и вылетела в первом раунде плей-офф, уступив ЦСКА со счетом 1:4 в серии.
Нынешний чемпионат СКА начал неудачно. После 15 матчей армейцы набрали 17 очков и расположились на восьмом месте Западной конференции. В последних пяти встречах команда потерпела пять поражений, причем в двух заключительных не смогла забросить ни одной шайбы. Последней игрой Ларионова во главе СКА стало поражение от тольяттинской «Лады», которая впервые в истории КХЛ обыграла петербуржцев.
После той встречи Ларионов жестко раскритиковал игру команды, назвав ее действия «беззубостью в атаке». Тренер признал, что отсутствие голов на протяжении 120 минут не выдерживает никакой критики, и пообещал разобраться в причинах кризиса. Однако исправлять ситуацию в СКА теперь предстоит другому специалисту.
Новым главным тренером стал Андрей Разин, которого буквально несколько часов назад уволили из магнитогорского «Металлурга». Еще 6 октября клуб отстранил специалиста от работы из-за конфликта с хоккеистами. Тогда директор магнитогорцев Алексей Жлоба признал наличие серьезных разногласий между тренером и игроками как по игровым вопросам, так и по характеру взаимодействия. Среди хоккеистов, с которыми у Разина возникали противоречия, называли Владимира Ткачева и Егора Яковлева.
При этом Разин покинул «Металлург» в статусе одного из наиболее успешных тренеров последних лет. Он возглавил магнитогорцев в 2023 году, уже в первом сезоне выиграл с ними Кубок Гагарина, а в 2026-м завоевал Кубок Континента за победу в регулярном чемпионате. До работы в Магнитогорске специалист тренировал «Северсталь», «Адмирал», «Югру», «Автомобилист» и «Ижсталь».
Первый матч под руководством Разина СКА проведет уже 20 октября. Петербуржцы примут на своем льду екатеринбургский «Автомобилист».



