RU178
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

ю-в.

769мм 72%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Страна и мир онлайн-трансляция

«Вы сражаетесь за Родину, за ее будущее»: в Москве завершился парад Победы

Онлайн-трансляция шествия войск и техники на Красной площади

Сегодня в России отмечают 77-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на сложную ситуацию вокруг спецоперации на территории Украины, парады Победы устроят в 28 городах страны. Главное шествие войск и техники проходит в Москве на Красной площади, и мы ведем прямую трансляцию.

Здравствуйте, друзья! Мы начинаем онлайн с главного парада Победы страны. Уже через полчаса по площади пройдут тысячи солдат, проедет военная техника, а в небо взмоет авиация. За всем этим мы следим в прямом эфире — смотрите видео и фото с парада!

В 2022 году Минобороны приготовило для парада Победы на Красной площади меньше участников, чем было раньше, — в пеших колоннах примут участие 9 тысяч человек, а в 2021 году было 12 тысяч. Механизированной военной техники тоже будет меньше на 30 единиц по сравнению с прошлым годом.

В этом году на празднование Дня Победы в Москву не приглашали иностранных лидеров государств. Даже лидеры дружественных Белоруссии и Казахстана — Александр Лукашенко и Касым-Жомарт Токаев — не посетят Россию 9 мая. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков объяснял это тем, что «дата не юбилейная».

Еще немного о военной технике на параде — правда, не московском, а волгоградском. В этом году в параде Победы там будет участвовать всего десять единиц техники: шесть БМП, два танка и две самоходки. Корреспонденты V1.RU выяснили, какая техника (и в каком количестве) принимала участие в шествии за последние восемь лет.

С воздушной частью парадов в городах России небольшие проблемы. В Екатеринбурге его отменили без объяснения причин, а над Новосибирском пролетели не все самолеты и вертолеты.

— В связи с неблагоприятными погодными условиями на аэродромах вылета авиационная техника не будет принимать участие в параде в честь 77-й годовщины победы в Великой Отечественной в Новосибирске, — объяснили в пресс-службе ЦВО корреспондентам NGS.RU.

Москвичи понемногу начинают собираться на парад.

Станция метро «Арбатская» — похоже, все стремятся на парад
Где-то приходится идти в обход

Всё, что нужно знать о параде Победы в Москве

Собрали в четырех картинках всё, что известно о предстоящем параде. В пеших колоннах примут участие 9 тысяч человек, когда в 2021 году было 12 тысяч. Парад начнут рота барабанщиков, почетный караул и суворовцы из разных училищ страны.

Военной механизированной техники в 2022 году меньше примерно на 30 единиц в сравнении с прошлым. Главенствовать в этой колонне будет танк «Т-34–85».

После шествий на земле ожидается пролет авиационной военной техники. Главенствовать будут три самолета Ил-76 МД. Из новинок 2022 года — пролет 8 самолетов Миг-29 СМТ в виде латинской буквы Z. А в конце шесть самолетов Су-25 окропят небо российским триколором.

Также ожидается пролет колонны вертолетов во главе с Ми-26.

Немного об акции «Бессмертный полк». В этом году организаторы ожидали, что количество участников резко возрастет. Например, в Новосибирске после парада Победы с шествием вышли 150 тысяч человек (по информации вице-мэра Новосибирска), а в Кемерове и Новокузнецке с портретами своих родственников прошлись в общей сложности 149 тысяч горожан.

В Тюмени коммунисты во время парада Победы создали свою колонну «Бессмертного полка», в которой пронесли портрет Иосифа Сталина.

Что касается ветеранов Великой Отечественной войны, то ко Дню Победы им выплатят по 10 тысяч рублей — указ об этом 30 апреля подписал Владимир Путин. В этом году выплаты коснутся также ветеранов в ДНР, ЛНР и части Украины. Российские ветераны получают ежегодную выплату с 2019 года.

Наша видеотрансляция с Красной площади уже началась! Присоединяйтесь!

На трибуны уже поднимаются главные лица страны — среди них премьер-министр Михаил Мишустин, министр обороны Сергей Шойгу, заместитель председателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев и патриарх Кирилл.

Мимо ветеранов проходит министр иностранных дел Сергей Лавров.

Воздушная часть парада отменена

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил РИА Новости, что воздушная часть парада в Москве отменена из-за погодных условий.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем