RU178
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода+9°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-з.

763мм 74%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир проблема Фриц, у нас отмена: как русский Иван отбил машину у таможни Германии и кто заплатит за страдания

Фриц, у нас отмена: как русский Иван отбил машину у таможни Германии и кто заплатит за страдания

Теперь россиянин хочет получить компенсацию за отобранный автомобиль

Машину вернули, а деньги?

Первый россиянин смог вернуть конфискованную в Германии машину. Борьба за нее заняла 1,5 месяца. Но до сих пор до конца не ясно, почему вдруг авто внезапно решили вернуть и стоит ли радоваться всем остальным пострадавшим от таможенников. Немецкая прокуратура прямо говорит — это пока не конец. Об этом — в материале «Фонтанки».

Москвич Иван Коваль, у которого ВНЖ в Германии, лишился авто 1 июня, став одним из первых «клиентов» немецких таможенников. Его машину забрали прямо от дома в Гамбурге. Видимо, сотрудники таможни просто проезжали мимо, так как их управление находится в 200 метрах от жилища переехавшего россиянина.

— Они просто остановились около машины, заметили российские номера, я как раз от нее отходил. Спросили: «Это ваша машина?», попросили документы. Я им дал, там не к чему было придраться. Самое главное — машина даже была поставлена на учет в таможне за неделю до этого (Иван официально ее перевез и хотел поставить немецкие номера. — Прим. ред.). Долго звонили кому-то, проверяли. И в итоге сказали, что к документам вопросов никаких нет, но вынуждены машину арестовать, — рассказывал Иван «Фонтанке».

Таможенники сослались на регламент Совета (ЕС) № 833/2014 от 31 июля 2014 года, который опубликован на сайте немецкой таможни, и поправки от 7 октября 2022 года, так называемый восьмой пакет санкций, в котором действительно есть запрет на ввоз в ЕС из России товаров, которые «приносят России значительный доход» (здесь он на русском), в том числе личных автомобилей.

Но если следовать такой логике, то россиянам остается только въезжать в ЕС голыми — в том же списке всё, от телефонов и компьютеров, вплоть до школьных ранцев. На немецком языке в документе используется термин Einfuhr, который может означать простой ввоз для личного пользования, но в оригинальной английской версии документа речь идет именно об импорте из России.

Иван Коваль нанял адвоката и начал борьбу за автомобиль. Лишь в конце июня Иван через адвоката получил письмо из главного управления таможни Гамбурга, что они приняли его жалобу на арест авто и направили его обращение в прокуратуру Гамбурга. А там, видимо, изучив все обстоятельства, распорядились — машину вернуть. В письме таможни от 13 июля нет ни извинений, ни объяснений этого решения. Просто адрес и время, когда нужно явиться за автомобилем.

1 из 2

Утром 14 июля Иван Коваль уже подписал необходимые документы в Гамбурге и уехал на своем авто. Фанфар и извинений также не прозвучало — процедура была будничной.

— Просто бумагу подписал, и всё. Других машин с российскими номерами на парковке не видел. Потом еще ездил в таможню, чтобы транспортный налог оплатить, и рассказал рядовым сотрудникам про аресты машин с российскими номерами. Они были в шоке, вообще не понимали, как такое возможно, — рассказал Коваль 14 июля «Фонтанке».

Почему в конце весны внезапно стали арестовывать машины с российскими номерами, а теперь так же внезапно стали вдруг отдавать обратно — никто внятно пока не объяснил. Таможенное управление Германии от комментариев отказывается.

— Мы просим вашего понимания, что мы не можем комментировать конкретные отдельные случаи, — заявили пресс-службе ведомства ТАСС.

А в прокуратуре Гамбурга прямо заявили, что ничего еще не кончилось.

— Формально процедура еще не прекращена. В настоящее время документы отправлены. После того как они будут возвращены, будет рассмотрен вопрос о прекращении производства по делу, — заявили в ведомстве агентству.

Остальные россияне никаких писем не получали и задаются вопросом — распространяется ли на них решение, которое сработало для Ивана. Состав пострадавших очень разношерстный — это как простые туристы, так и обладатели ВНЖ и паспортов стран ЕС, и ситуация у всех разная.

Например, Сергей из Петербурга лишился машины прямо на автобане под Гамбургом. Его с женой и двумя маленькими детьми высадили прямо на ближайшей заправке, несмотря на туристические шенгены и планы в самое ближайшее время покинуть страну. И не его одного. А беременную россиянку Марию со всеми вещами лишили машины по прибытии на пароме в тысячах км от жилья в Испании, где у нее ВНЖ. И еще и оформляли 8 часов подряд. Грозили уголовным делом и сроками до пяти лет лишения свободы.

Так что если это всё была ошибка и неправильная трактовка документа, что немцы напрямую пока не признали, то россияне, очевидно, желали бы получить не только машины, но и компенсацию за свои страдания и понесенные убытки. Этим уже озадачился Иван.

— Я надеюсь, что с таможни получится взыскать расходы на адвоката. Также адвокат сказала мне про компенсацию — что за каждый день ареста машины мне может быть положена выплата. Будем ее добиваться, — сказал Коваль «Фонтанке».

Мы следим за ситуацией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем