Страна и мир В Ленобласти открывают сезон навигации для маломерных судов

В Ленобласти открывают сезон навигации для маломерных судов

С 18 апреля водоёмы региона доступны для лодок, катеров и гидроциклов после полного освобождения ото льда.

С 18 апреля в Ленинградской области разрешено использование маломерных судов, включая лодки, катера и гидроциклы. | Источник: Александр ДроZденкоС 18 апреля в Ленинградской области разрешено использование маломерных судов, включая лодки, катера и гидроциклы. | Источник: Александр ДроZденко

С 18 апреля в Ленинградской области разрешено использование маломерных судов, включая лодки, катера и гидроциклы.

Источник:

Александр ДроZденко

Водные пространства Ленинградской области полностью очистились от ледового покрова. Теперь реки и озёра региона стали доступными для передвижения на лодках, катерах и гидроциклах.

Официально сезон навигации для маломерных судов стартует 18 апреля. Об этом 17 апреля сообщил губернатор региона Александр Дрозденко. Соответствующее распоряжение размещено на портале электронного опубликования документов.

Местным властям в муниципалитетах даны рекомендации по обеспечению безопасной эксплуатации судов на водоёмах общего пользования.

Ранее на предсезонном семинаре в Санкт-Петербургских мореходных классах акватории крупных портов Финского залива — Приморска, Высоцка и Выборга — были объявлены нежелательными для плавания гражданских парусных и прогулочных судов.

Правила безопасности на маломерных судах

Губернатор напомнил жителям о нескольких ключевых правилах, которые следует соблюдать при выходе на воду.

  • Перед эксплуатацией необходимо проверить техническое состояние судна: работу мотора, отсутствие течи и исправность оборудования.
  • С собой в плавание обязательно нужно брать удостоверение на право управления маломерным судном.
  • Управлять плавсредством разрешается только в трезвом виде, поскольку алкоголь несовместим с нахождением на воде.
  • Дети до 16 лет не могут самостоятельно кататься на маломерных судах без сопровождения взрослых.
  • Следует строго соблюдать грузоподъёмность судна и избегать его перегрузки.
  • Не рекомендуется выходить в плавание при густом тумане или в условиях плохой видимости.
  • В случае нештатной ситуации необходимо немедленно звонить спасателям по единому номеру «112».
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.