Страна и мир Турпоток в Петербурге впервые не вырос

Турпоток в Петербурге впервые не вырос

За май–сентябрь 2026 года Петербург посетили 6,18 млн туристов — столько же, сколько годом ранее. Причины — перебои с бензином и авиасообщением.

Турпоток в Петербурге впервые не вырос | Источник: Михаил Огнев / FONTANKA.RUТурпоток в Петербурге впервые не вырос | Источник: Михаил Огнев / FONTANKA.RU
Источник:

Михаил Огнев / FONTANKA.RU

Турпоток в Санкт-Петербург в высокий сезон впервые с пандемии не увеличился. За май–сентябрь 2026 года гости совершили 6,18 млн поездок — практически столько же, сколько годом ранее (6,16 млн). Причиной называют проблемы с бензином и авиасообщением. Смольный сохраняет оптимизм и ожидает роста по итогам года, бизнес настроен скептичнее.

Источник: Аналитическое издание «Турбарометр»Источник: Аналитическое издание «Турбарометр»
Источник:
Аналитическое издание «Турбарометр»

Итоги летнего сезона 23 сентября подвела Юлия Кислова, член экспертного совета Российского союза туриндутрии и директор «Агентства Маркет Гайд», которое по заказу комитета по развитию туризма ведет подсчет гостей Северной столицы и их трат.

Источник: Аналитическое издание «Турбарометр»Источник: Аналитическое издание «Турбарометр»
Источник:
Аналитическое издание «Турбарометр»

В мае–сентябре, по предварительной оценке, туристы совершили в Петербург 6,18 млн поездок, что примерно соответствует уровню 2025 года (6,16 млн): разницу в 0,3% можно считать в пределах погрешности. Для сравнения, в мае–сентябре 2025 года рост турпотока составил около 7%.

Источник: Аналитическое издание «Турбарометр»Источник: Аналитическое издание «Турбарометр»
Источник:
Аналитическое издание «Турбарометр»

Львиная доля летних поездок — 5,8 млн — в этом году пришлась на визиты россиян из других регионов. Это всего лишь на 1% больше, чем годом ранее. 29% всех российских гостей пришлось на жителей Москвы, а в сумме на Москву и Московскую область — 37%. Далее с большим отрывом идет Архангельская область (4%), Псковская область (3%) и Крым (3%). Доля гостей из регионов снизилась из-за сложностей с бензином и авиасообщением.

Источник: Аналитическое издание «Турбарометр»Источник: Аналитическое издание «Турбарометр»
Источник:
Аналитическое издание «Турбарометр»

Число иностранных гостей сократилось на 9%: они совершили 375 тысяч поездок. Это всего лишь 6% от общего турпотока. Для сравнения, в мае–сентябре 2025 года на иностранцев пришлось около 7% всех поездок. При этом, согласно детализированной статистике ведомства, доля гостей из дальнего зарубежья составила 3,6% (расчетно — около 222 тысяч), а из ближнего — 2,4% (чуть более 148 тысяч).

Источник: Аналитическое издание «Турбарометр»Источник: Аналитическое издание «Турбарометр»
Источник:
Аналитическое издание «Турбарометр»

Подробную разбивку, откуда к нам ехали иностранцы, в отчете не представили. Однако глава комитета по туризму Евгений Панкевич обрисовал основные направления. «Это Китай, это Турция, это Индия. Если взять содружество СНГ, то это Беларусь, Казахстан, Узбекистан», — отметил он.

Источник: Аналитическое издание «Турбарометр»Источник: Аналитическое издание «Турбарометр»
Источник:
Аналитическое издание «Турбарометр»

В доковидном 2019 году на иностранцев приходилась половина турпотока, напомнила Юлия Кислова.

Источник: Hotel AdvisorsИсточник: Hotel Advisors
Источник:
Hotel Advisors

Экономили на жилье, но тратили больше: как жили туристы в Петербурге

Источник: Hotel AdvisorsИсточник: Hotel Advisors
Источник:
Hotel Advisors

Российские туристы, приезжающие в Петербург, стали экономить на жилье. Так, выросла доля тех, кто остановился у друзей и родственников (28% против 27% в прошлом году). Арендованные квартиры и апартаменты, где стоимость проживания, как правило, ниже, чем в классических отелях, выбрали 29% гостей против 26% в прошлом году, сообщила Юлия Кислова.

Доля гостиниц категории «3-5 звезд» снизилась с 31 до 30%. Доля средств размещений категории «1-2 звёзды» увеличилась с 12% до 13%.

В среднем российский турист тратил за один день пребывания в Петербурге 12,4 тысячи рублей, что на 18% больше, чем год назад. Траты в целом за поездку выросли только на 9% до 68,4 тысяч рублей. Можно предположить, что рост цен гости города компенсировали сокращением срока пребывания.

В структуре трат пятая часть (19,7%) пришлась именно на проживание. На втором месте — питание в кафе и ресторанах (16,9%), на третьем — проезд до Петербурга (15,5%). Расходы на культурно-познавательную и развлекательную программу (музеи, экскурсии, театры, концерты и т. д.) в сумме составили 26%.

Ранее на экономных туристов пожаловались также владельцы ресторанов и баров Петербурга. По их словам, гости, чтобы экономить, питаются в столовых или покупают готовую еду в супермаркетах. В итоге привычного летнего роста трафика в популярных туристических локациях не наблюдалось.

Доходность просела: как отели пережили сезон

Оценками состояния туристического рынка с «Фонтанкой» поделилась аналитическая компания Hotel Advisors, которая собирает аналитику по гостиницам сегмента 3-5 звезд, а также апарт-отелям.

«За мягким термином „коррекция спроса“ истины не скроешь — загрузка гостиниц снижается», — комментирует Сергей Данильченко, основатель и СЕO Hotel Advisors.

Разница в уровне загрузки отелей и апарт-отелей в Петербурге сокращается. Так, по итогам января-августа средняя загрузка классических гостиниц Петербурга составила 62,1% (-5% к аналогичному периоду 2025 года). У апарт-отелей было занято 70,5% номеров (-4,3%). В августе загрузка апарт-отелей даже немного превысила показатели 2025 года, но у классических гостиниц весь высокий сезон показатель был в минусе.

Отели категории «три звезды» показывают самое заметное снижение загрузки (-7,3% с января по август). Вероятно, именно из этого сегмента постояльцы уходят в апартаменты и съемные квартиры. Лучше чувствуют себя пятизвездочные гостиницы: их загрузка снизилась на 2,8%, причем в июне даже чуть превысила прошлогодние показатели. Единственный сегмент, который показал рост, это luxury-отели, где загрузка выросла на 1%.

При этом рост стоимости размещения почти остановился: в целом по рынку с января по август показатель увеличился на 2%, но с мая цены вышли на плато (+0,3%). В высокий сезон (с мая по август) цены удалось нарастить разве что четырехзвездочным отелям, в «трешках» цены оказались даже ниже прошлого года, в «пятерках» — примерно на уровне.

В итоге показатель доходности на номер в среднем по рынку в январе–августе просел на 3,2%. Только с июня по август падение составило 4%.

Чиновники ждут роста, аналитики — падения

«Сезон проходит не так легко, как хотелось бы. Но тем не менее игроки сохраняют оптимизм, и сейчас есть определённые надежды на осень», — отметила Юлия Кислова. По ее словам, событийный и деловой туризм могут улучшить динамику турпотока в среднем по году.

Евгений Панкевич также возлагает надежды на конец года. «Возможно, небольшой рост всё же будет, потому что у нас всегда активный декабрь, у нас школьные каникулы в ноябре», — отметил он. При этом чиновник не считает, что рост турпотока уперся в потолок, и объясняет динамику цикличностью рынка.

Но даже тот турпоток, который есть, «довольно высок по сегодняшним меркам», — подчеркнул Евгений Панкевич. «Он позволяет нам, бизнесу, в первую очередь развиваться и продвигать свои проекты, свои продукты. Поэтому это нужно обязательно ценить и с этим работать», — отметил он.

Точками роста могут стать продвижение Петербурга на международных рынках и в дружественных странах. В ближайшее время власти Петербурга сфокусируются на привлечении туристов из Сибири и Дальнего Востока, заключил чиновник.

В Hotel Advisors прогнозируют снижение загрузки отелей Петербурга в ноябре на 5,6%, в декабре — на 0,3%. Таким образом, за весь год падение составит 4,8%. Средняя цена номера по итогам года все же немного вырастет — на 3,4%. Таким образом, показатель доходности на номер просядет на 1,4%.

В 2027 году, по мнению аналитиков, заполняемость гостиниц продолжит снижаться (примерно на 4,7% за год), но стоимость проживания будет дорожать быстрее (+6%). В итоге доход на номер может оказаться на 1,2% выше, чем в 2026-м. А это значит, что рынку придется готовиться к борьбе за туриста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.