RU178
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода+12°

ясная погода, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

ю-з.

760мм 58%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Все о лоукостерах, или Как путешествовать за 30 евро

Все о лоукостерах, или Как путешествовать за 30 евро

Факты, которые вы хотели знать о дешевых перелетах, но стеснялись спросить

Сегмент low cost в России бесперспективен, ибо летать некуда, туризм внутри страны не развит, инфраструктуры соответствующей нет. Так думают одни. Тем временем другие свободно путешествуют внутри страны и за рубеж без ущерба для кошелька. Кому подходит система бюджетных авиаперелетов и где найти дешевый билет, не выходя из дома?

Самостоятельные путешествия активно входят в моду. И этот тревел-бум многим обязан лоукостерам. Дешевые авиабилеты сегодня можно найти на сервисах онлайн-бронирования практически в любую страну мира. Но в чем подвох?

Вкратце подход авиакомпаний-лоукостеров к ценообразованию можно описать так: «мы даем только возможность лететь, за остальное вы платите сами». Из Санкт-Петербурга сегодня действительно можно улететь по цене обеда в ресторане. Надо только знать, на чем экономят лоукостеры и понимать, можно ли с этим смириться.

Лоукостеры используют только новые самолеты одной модели — обычно это Airbus 320 или Boeing 737. Благодаря этому сокращаются расходы на обслуживание и закупку запчастей. Также лоукостеры экономят на инфраструктуре аэропорта. Часто пассажиров не встречает у трапа автобус, да и «рукав» стоит денег, так что прогулка до терминала пешком не редкость.

Экономят лоукостеры и на ранней продаже билетов. Поэтому придется подстраивать отпуск под билеты, а не наоборот, так как возврату или обмену они не подлежат. Кроме того, ни один лоукостер не кормит пассажиров в полете бесплатно. Все только за отдельную плату: хочешь поесть — плати ресторанную цену, за большее пространство для ног или место у окна тоже плати. И наконец, существенную выгоду лоукостеры получают на перевозке багажа. В отличие от обычных авиакомпаний в цену дешевого билета входит только ручная кладь весом до 10 килограммов. При этом, доплата за перевозку чемодана может быть вдвое больше цены самого билета.

Иными словами, мир лоукостеров суров и надменен. Готовы все это потерпеть? Тогда лоукост для вас. К слову, есть и свои плюсы, в числе которых высокая частота рейсов и вылеты точно по расписанию (опаздывать не выгодно).

Как поймать лоукост за хвост? По сути, ничего сложного. Например, из Санкт-Петербурга регулярно летает российский лоукостер «Победа», а также лоукостеры авиакомпаний Vueling, Wizz Air и airBaltic. Цены на билеты на сайте популярного метапоисковика Aviasales.ru* стартуют с 2000 рублей по России. Главное при выборе дешевых перелетов не затягивать — завтра этих билетов может уже не быть.

ООО «Рекламные Технологии в Туризме», ОГРН 1167847339835, юридический адрес: Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский пр., 93, литер А, пом. 6Н.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем