RU178
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

с-в.

746мм 60%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Авто Страховщики вернут деньги за навязанные страховки

Страховщики вернут деньги за навязанные страховки

С 1 июня вступает в действие указание Банка России, которое предусматривает возможность расторгнуть договор со страховой компанией в отношении страховки, в которой клиент не нуждался, сообщает РИА «Новости». Нововведение касается всех видов страхования, используемых страховщиками в качестве навязанных услуг: страхование жизни, медицинское, каско, финансовых рисков и т.д.

Клиент получает право в течение пяти рабочих дней с момента заключения договора расторгнуть его и получить обратно всю сумму. Обязательное условие – отсутствие в этот период страховых случаев. Если же они произошли, и клиент обращается за компенсацией, сумма возмещения при расторжении договора может быть меньшей.

Напомним, что в отношении автомобильных страховок навязывание дополнительных полисов особенно популярно при покупке ОСАГО. Страховщики снова жалуются на низкую прибыльность данного вида страховки, в том числе из-за деятельности черных юристов. Чтобы повысить рентабельность, страховщики нередко отказывают клиентам, которые не желают покупать дополнительные виды страховки: обычно «наценка» составляет 1500-2000 рублей. Подобная деятельность запрещена регулятором, однако страховщики нередко находят благовидный предлог для отказа «неудобному» клиенту, например, ссылаются на отсутствие бланков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем