RU178
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

вос.

756мм 66%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Мой дом Лишение прав за три нарушения одобрено

Лишение прав за три нарушения одобрено

У водителей возросли шансы лишиться прав – на раз, два, три. В первом чтении одобрен законопроект, предлагающий разжаловать в пешеходы каждого нарушителя-рецидивиста. Причем поддержали строгую меру большинство депутатов. За что именно могут «отжать» водительские корочки, а также какие подводные камни таятся за здравой инициативой – разбираемся в нашем материале.

Всю суть законопроекта раскроем в полюбившемся вам формате «вопрос-ответ».

Что случилось?

В первом чтении принят законопроект, предлагающий лишать водителей прав за совершение трех грубых нарушений Правил дорожного движения в течение одного года. Водители, грешащие систематическим игнорированием правил, станут пешеходами на год или даже полтора.

Какие нарушения считаются грубыми?

В черный список попало несколько нарушений Правил дорожного движения, а именно:

  • превышение скорости на 40 км/ч и более;

  • нарушение правил проезда через железнодорожные пути;

  • проезд на запрещающий сигнал светофора;

  • непропуск транспортных средств, пользующихся преимущественным правом проезда перекрестков;

  • выезд на встречку или трамвайные пути встречного движения;

  • поворот налево и разворот в неположенном месте;

  • непредоставление преимущества в движении пешеходу.

Лишать прав будут за три нарушения из списка или за три факта совершения одного из них?

Лишение грозит за совершения трех любых нарушений из черного списка – как за разные, так и за одинаковые. Что очень важно – в расчет будут приниматься только те грехи, которые лично зафиксировал сотрудник ГИБДД. По зафиксированным камерами нарушениям такое суровое наказание применяться не будет. Объяснить это очень просто: только в случае личной фиксации сотрудником полиции можно быть уверенным, что суровую кару получит именно тот, кто нарушал.

А если нарушитель уже без прав?

В таком случае ему придется заплатить административный штраф в размере от 10 000 до 30 000 рублей. Плюс – традиционное наказание за езду без прав.

Какова вероятность, что инициатива станет реальностью?

Очень велика. Как сообщает «Интерфакс», уже сейчас, во время первого чтения, за принятие законопроекта проголосовали 403 депутата. Лишь 40 человек высказались против сурового наказания для нарушителей. Еще двое воздержались.

Законопроект был принят в пятницу, 7 октября. Во втором чтении он будет рассмотрен ориентировочно через месяц. За это время текст поправок может претерпеть изменения. Это связано с некоторыми спорными моментами в документе.

Что за спорные моменты?

Некоторые депутаты считают законопроект в сегодняшней редакции чересчур «жестким». Например, такого мнения придерживается первый зампредседателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

«Любой законопроект ко второму чтению претерпевает изменения и дорабатывается. И этот не станет исключением. Я думаю, мы сократим список нарушений, которые подпадают под действие законопроекта. Меня лично смущает непропуск пешеходов – в крупных городах на некоторых переходах пешеходы идут сплошным потоком, поэтому водителю приходится выдерживать паузу и осторожно проезжать. Это можно спокойно трактовать как непропуск пешехода, – говорит Вячеслав Лысаков. – Поворот налево и разворот – тоже спорные моменты, потому что бывает, что нет разметки или она противоречит знакам. Нарушение скоростного режима свыше 40 км/ч – я бы поднял до 60 км/ч. Каким в итоге станет текст законопроекта ко второму чтению – покажет время».

При этом Вячеслав Лысаков подчеркнул, что такие изменения действительно необходимы. Три грубых нарушения за год, по мнению депутата, говорят о том, что водитель действительно опасен. А это значит – его необходимо устранить с дороги.

«Правда, КПД у законопроекта будет низок – на дорогах не хватает сотрудников ГИБДД, а ведь именно за нарушения, зафиксированными лично ими, а не камерами, предлагают лишать прав», – добавил Вячеслав Лысаков.

Есть также справедливое опасение, что нововведение вызовет всплеск коррупции. Уже схлопотав два нарушения, водитель сделает все возможное, только бы не получить третье и не превратиться в пешехода, в том числе – попытается подкупить остановившего его инспектора ГИБДД.

Пессимистично настроенные граждане вообще уверены: система работать не будет, ведь злостному нарушителю откровенно наплевать на лишение прав – будет продолжать кататься и без них.

А что думаете вы?

Как вы относитесь к предложению лишать прав за три грубых нарушения ПДД?

Опрос завершен 13.10.2016
Положительно – это уберет с дорог нарушителей
24%
Отрицательно: три нарушения – слишком мало для лишения прав
21%
Отрицательно: это вызовет коррупцию
55%
Фото: Фото Олега Каргаполова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем